Их все больше и больше: как в Сосногорске осваиваются деньги на отлов собак

Их все больше и больше: как в Сосногорске осваиваются деньги на отлов собакфото: "Pro город"

Житель Сосногорска пожаловался на безнадзорных собак, по его словам, животные были замечены в сквере Победы

Жители сосногорска задаются вопросом, как осваиваются деньги на отлов собак, «если их становиться все больше и больше» на улицах муниципалитета.

За разъяснениями в администрацию Сосногорска обратился корреспондент "БНК". В администрации пояснили, что в рамках законодательства используют метод отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска безнадзорных собак в прежнее место обитания. Умерщвляют животных только при наличии достоверно установленного тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью. На эти цели в 2020 году выделили 2,5 млн рублей.

Управление ЖКХ Сосногорска заключило семь контрактов на оказание услуг по обращению с животными без владельцев. Уже отловили 123 особи – 94 выпустили на волю.

В муниципалитете есть альтернативные методы решения проблемы с бездомными животными. Так, организуются уроки на тему, где специалисты разъясняют необходимость ответственного отношения к решению завести домашнее животное, а также информируют о недопустимости кормления бродячих животных на улицах.

Управление ЖКХ изучает практику других регионов страны, чтобы найти варианты привлечения к ответственности граждан, подкармливающих животных без владельцев.

Напомним, проблема бездомных животных остро стоит и в Ухте. Например жители Шудаяга готовят петицию в Госсовет региона для решения этого вопроса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости