Конституцию Коми ждут очередные поправки

Конституцию Коми ждут очередные поправкифото из открытых источников

В главный закон республики были внесены существенные изменения

26 ноября Государственный совет Республики Коми  рассмотрит пакет поправок в Конституцию региона. После внесения поправок в Конституцию России, законадатели посчитали, что действующий основной закон Коми необходимо также преобразить и привести в соотвествие с новыми изменениями. 

Так в Конституцию Коми добавят положения о развитии информационных технологий в регионе, что является одним из основных, на данный момент, направлений развития региона. Кроме того новые поправки затронут тему совместного ведения России и Коми. По новой редакции теперь вместе с руководством страны 

в Коми будут решаться вопросы сельского хозяйства, медицины и молодежной политики.

Поправки в Конституцию не обойдут и требования к главе Коми. В новом варианте будущий глава республики должен постоянно проживать в России и не сможет задержаться на своем посту более двух сроков подряд.

Существенно были переработаны положения Конституции республики об органах местного самоуправления и судебной системе региона. Теперь органы муниципалитетов самостоятельно владеют городской собственностью и могут быть наделены дополнительными полномочиями. Из главы же про судебную деятельность были удалены две статьи и изменено название.

Напомним, последний раз Конституцию Коми меняли  в 2015 году , а за всю историю существования главный закон республики менялся 42 раза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости