В Коми браконьеры сами попались в сети служителей правопорядка

В Коми браконьеры сами попались в сети служителей правопорядкафото из открытых источников

Любителям незаконной рыбалки грозит может грозить лишение свободы

В полицию Инты обратились сотрудники Печорского филиала национального парка "Югыд ва", с информацией о задержании трех браконьеров, рыбачащих на территории парка.

В ходе рейдового мероприятия инспекторы "Югыд ва" патрулировали реку Косью и заехали на лодке на территорию Интинского района, где увидели трех мужчин в лодке. Граждане имели при себе удочки, чем и привлекли внимание сотрудников парка. Лицензии на добычу водных биоресурсов на особо охраняемой территории у мужчин не было.

Далее инспекторы обследовали берег реки и обнаружили неподалеку от местонахождения лодки пластиковый короб с рыбой. При просмотре и пересчете выяснилось, что в ящике 132 особи хариуса. Позднее было установлено, что данный улов принадлежит мужчинам.

Рыболовами оказались жители Печорского и Интинского районов. Все трое дали признательные показания. Общая сумма ущерба составила240 тысяч рублей.

В отношении трех горе-рыбаков возбуждено уголовное дело ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Мужчинам грозит крупный штраф или лишение свободы  сроком до двух лет.

 

Напомним, что согласно федеральному закону о рыбаловстве , рыбачить можно бесплатно и свободно, если вы занимаетесь этим на водных объектах, для которых не установлен спец/режим пользования. Но даже при этих условиях вас могут коснуться ограничения, утвержденные законом(наличие лицензии, ограничение по объему вылова, с использованием некоторых орудий вылова).

...

  • 0

Популярное

Последние новости