Параськины озера в Ухте теперь под защитой государства

Параськины озера в Ухте теперь под защитой государстваФото Олег Сизоненко

Теперь 17 тысяч гектаров тайги в окрестностях Ухты станут особо охраняемой природной территорией, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета

На общественных слушаний, прошедших в администрации города 24 ноября люди вынесли решение превратить Параськины озера в государственный заказник.

Теперь 17 тысяч гектаров тайги в окрестностях Ухты станут особо охраняемой природной территорией, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Проект об организации государственного комплексного заказника "Параськины озёра" решает задачу сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, в том числе популяции редких видов растений и грибов, а на этой небольшой территории проживают 109 видов различных животных и птиц, пять из которых внесены в Красную книгу, и произрастают 553 вида растений, 22 из которых также включены в Красную книгу Коми.

Не менее важными задачами являются поддержание гидрологического режима водных и наземных экосистем, создание условий для изучения естественного развития природного комплекса и контроль над его состоянием, а также создание условий для развития образования, просвещения и экотуризма.

Все эти задачи будет решать штат заказника в количестве 11 человек – инспекторы, научные сотрудники, рабочие.

Проект был разработан учёными Института биологии и подразумевает создание заказника, находящегося под управлением Печоро-Илычского заповедника.

В составе территории будет несколько зон – от строго заповедной до рекреационной, где по-прежнему можно будет гулять, собирать грибы и растения, заниматься любительской и спортивной охотой и рыбалкой.

Будут проложены туристские и экскурсионные тропы, где под руководством специалистов любознательные туристы всех возрастов смогут ознакомиться со всем биологическим и ландшафтным богатством территории.

Слушания вызвали живой интерес не только ухтинцев – представителей Комитета спасения Печоры и общества "Коми котыр" и экологов, но и, прежде всего, жителей близлежащего посёлка Тобысь и потомков старожилов Параськиных озёр – Параськи и Егора.

Общественники напомнили, что в этом районе находился печально известный лагерь на Ухтарке, и что помимо природоохранных мероприятий необходимо приложить усилия к сохранению исторической памяти.

Все выступающие сошлись во мнении, что предлагаемые изменения давно назрели, а потому слушания считаются состоявшимися.

...

  • 0

Популярное

Последние новости