В Коми возродят собственное строительство домов для переселенцев

В Коми возродят собственное строительство домов для переселенцевфото: "Pro город"

Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба

26 ноября, глава республики Коми Владимир Уйба выступая с докладом о результатах деятельности правительства Коми в 2019 году перед депутатами Госсовета заявил, что в Коми будут развивать собственное строительство домов для переселенцев.

По его словам, сегодня в республике обеспеченность жильем в расчете на одного человека составляет 28,6 квадратных метров.  Вступившие в силу в прошлом году новые условия закона о долевом строительстве негативно отразились на отрасли. В 2019 году было введено 236,7 тысяч "квадратов" или 95,4% от запланированного в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

В то же время план по программе переселения из аварийного жилья в 2019 году был перевыполнен в четыре раза, заметил глава.

В прошлом году жилищные условия улучшили 509 человек - это результат нацпроекта "Жилье и городская среда".  Всего до конца 2024 года будут расселены не менее семи с половиной тысяч человек. 

Пусть это сложно, но мы будет расселять, искать дополнительные инструменты, приобретать жилье, строить, в том числе путем возрождения собственного строительного комплекса, - заверил В. Уйба.

Кроме того, нарастающими темпами в регионе продолжается программа капремонта. В 2019 году было отремонтировано 148 домов, это на 35 % больше, чем годом ранее. Так, жилищные условия улучшили более 23 тыс. человек.

В этом году мы отремонтируем уже в 2,3 раза больше домов, чем в 2018 году, это ощутят на себе более 33 тыс. человек, - резюмировал глава.

...

  • 0

Популярное

Последние новости