В Коми в несколько раз увеличат пожизненные выплаты спортсменам

В Коми в несколько раз увеличат пожизненные выплаты спортсменамфото из открытых источников

Победитель Олимпийских игр в год будет получать по 600 тысяч рублей из республиканского бюджета, а чемпион Европы — 360 тысячи рублей.

Госсовет Коми 17 декабря на заседании рассмотрит поправки в региональный закон «О пожизненном ежемесячном материальном обеспечении спортсменов за особые заслуги перед Республикой Коми». Этот нормативный акт был принят в феврале 2007 года и предполагал выплаты чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр и чемпионам мира. В 2010 году список дополнили чемпионами Европы, а в 2011-м — победителями Кубка Европы.

Изменения предполагают значительное увеличение ежемесячных выплат:

  • — чемпионам Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр — до 50 тысяч рублей;
     
  • — призерам Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр — до 40тысяч рублей;
     
  • — чемпионам мира по олимпийским, паралимпийским или сурдлимпийским видам спорта — до 35 тысяч рублей
    ;
  • — чемпионам Европы, победителям кубка Европы по олимпийским, паралимпийским или сурдлимпийским видам спорта — до 30 тысяч рублей.

В 2007-2011 году в законе прописаны были суммы в 10 тысяч, 7 тысяч, 5 тысяч и 4 тысячи рублей соответственно. При этом уточнялось, что размеры выплат должны индексироваться. Теперь эту норму исключают из закона.

Как и раньше, на пожизненное денежное содержание смогут рассчитывать спортсмены, являющиеся гражданами России и регистрированные по месту жительства в Республике Коми. Они должны входить (сейчас или в прошлом) в состав сборных команд России или сборных команд СССР, иметь особые заслуги в развитии олимпийского, паралимпийского и сурдлимпийского движения, спорта высших достижений. Выплаты назначается спортсменам, имеющим звание «Заслуженный мастер спорта России» или звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

Увеличение выплат инициаторы законопроекта объясняют тем, что в апреле 2019 года президент России поручил увеличить размеры денежных вознаграждений (премий) спортсменам, которые являются членами сборных команд России по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и которые достойно выступили на чемпионатах мира и чемпионатах Европы.

Уточняется, что размер выплаты увеличивается не только в целях исполнения поручений президента, но и для «поддержания имиджа Республики Коми на мировой спортивной арене, достойного материального обеспечения победителей и призеров Олимпийских игр, привлечения молодых спортсменов в спорт высших достижений».

Спортивные традиции и имена спортсменов Республики Коми известны в России и всем мире, победители и призеры олимпийских игр вписали свои имена в славную летопись Республики Коми: Раиса Сметанина (лыжные гонки), Николай Бажуков (лыжные гонки), Василий Рочев (лыжные гонки), Александр Сухоруков (плавание), Юлия Белорукова (лыжные гонки), Василий Рочев (лыжные гонки), Пылаева Марина (шорт-трек), Мария Иовлева (лыжные гонки, биатлон), Любовь Мишарина (лыжные гонки), Сергей Ермилов (лыжные гонки), Наталья Смирнова (лыжные гонки), — перечисляется в сопроводительных документах к законопроекту.

В пояснительной записке заявляется, что принятие закона не повлечет негативных социально-экономических последствий и будет способствовать развитию спорта высших достижений. Финансово-экономическое обоснование, в котором содержится информация о возможных расходах республиканского бюджета на выплаты, в электронной базе Госсовета отсутствует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости