Кровавые выводы: в администрации Ухты прошел брифинг после смерти ухтинки

Кровавые выводы: в администрации Ухты прошел брифинг после смерти ухтинкиСмонтированное фото пресс-службы администрации "МОГО" Ухта и скриншота с видео очевидца

Власти Ухты рассказали, почему дикие собаки после отлова бегают по городу и их количество увеличивается

Сегодня в администрации Ухты состоялся брифинг из-за ЧП, которое произошло вчера, 17 декабря, накануне вечером в районе баз УРМЗ, около металлобазы.

Диалог выдался эмоциональным. Руководитель администрации МОГО "Ухта" Магомед Османов рассказал почему так произошло и высказал свои соболезнование родственникам погибшей.

В первую очередь хочу выразить слова соболезнования близким погибшей. Я думаю, что следственные органы разберутся, кто виноват и накажут. Уголовное уже возбуждено дело.

Вы все знаете мое мнение по поводу бесхозных собак и оно активно обсуждалось среди горожан.

Большинство жителей города поддержало меня, но, чтобы привести его в исполнение для этого нужно внести изменения в федеральный закон. Сегодня все обвиняют администрацию, что мы бездействуем, но нужно понять, что администрация действует в рамках закона Российской Федерации. Нарушать этот закон мы не можем и не имеем права. Если бы нам, муниципалам дали волю, то мы бы меньше чем за неделю разобрались с этой проблемой.

фото: пресс-служба администрации "МОГО" Ухта


Депутаты Ухты обратились в остальные муниципалитеты Коми, чтобы и они поддержали их обращение в Госсовет с предложением инициировать изменения в федеральном законодательстве. А пока этого не произойдет муниципалитет вынужден строго соблюдать закон о бездомных животных.

Владимир Полуянов начальник ГО и ЧС по городу Ухта рассказал, что больше всего собак водятся в Шудаяге, Ветлосяне и УРМЗ. По городу собаки никак не кооперируются и бродят везде и всюду.

В основном бездомные собаки сосредотачиваются около детских учреждений и в тех местах, где есть возможность кормежки. Абсолютно поддерживаю позицию Магомеда Нурмагомедовича, что федеральный закон на сегодняшний день таков, что он не дает возможности полноценно обеспечить безопасность граждан, как это должно быть. Абсолютно считаю правильной инициативой депутатов в обращение госсовет с предложением инициировать изменения в федеральном законе - пояснил Владимир Полуянов.

В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №5фото: пресс-служба администрации "МОГО" Ухта


Также Владимир Полуянов дополнил, что существующий закон не позволяет использовать табельное оружие в городской черте без жестких оснований. Если бы вчера были бы выстрелы в этих животных, то сегодня были бы не просто разборки, а возбуждены уголовные дела.


Евгенния Жбанникова заместитель начальника УЖКХ рассказала, как оформляют и исполняются контракты по отлову собак.

Контракты заключаются либо через сайт госзакупок, либо на прямую с подрядной организацией. Подрядчиков у нас не много, а всего лишь два это "Добрый город" и ИП "Игнатенок Виктория Александровна", как уже сказал Магомед Османов, у нас за 2020 год, было заключено 7 муниципальных контрактов. Общее количество собак которое было отловлено по 7 контрактам - 450 особей, из них 45 подвержены эвтаназии. Со всеми остальными собаками был проведен комплекс услуг: передержка, стерилизация, чипизация и после они были выпущены в обычную среду обитания. Откуда забрали туда и вернули.

На сегодняшний день контракт был заключен примерно на 70 особей, как нам позволяет бюджетный кодекс, у нас заключен прямой муниципальный контракт, суммой на 590 тысяч рублей.

Все документация которая к нам приходят, она вся заверена ветврачами. Если выясняется, что собака здоровая, она чипируется и выпускается. Если врачи заключили, что она агрессивная или у нее есть заболевания, то происходят эвтаназия, - отчиталась Евгенния Жбанникова.

Фото: скришот брифинга с видео "Дня" 


Подрядчик по отлову собак рассказала, что на базах даже легче работать, потому что там нет негативно настроенных против них людей.

Нам постоянно приходят гневные сообщения сообщения с угрозами. Почему-то испокон веков сложилось, что человек, который занимается отловом собак — живодер. В последний момент участились случаи вопиющих случаев в нашу сторону. Вчера например к нам бросились под машину и объявляют, что мы убийцы, предлагают закидать нас камнями. 30% собак, которых мы поймали в городе, возможно социально адоптированы, могут сидеть в бутках на предприятиях или охранять частный сектор и даже в квартирах. Но остальным 70% это просто не нужно, они научились жить на улице и им там комфортно. Им не нужно, чтобы их брали в семью. - рассказала подрядчик по отлову собак.

В Ухте поднимают вопрос о внесении изменений в закон об обращении с безнадзорными животными, изображение №6фото: пресс-служба администрации "МОГО" Ухта


Чуть позже Магомед Османов поднял голос на своих подчинённых. Сказал о том, что если не хватает денег, на максимальное решение проблемы, то нужно приходить и говорить об этом. Потому что республика, выделяет огромные средства на такие проблемы, главное о них сообщать.


Под конец брифинга Магомед Османов пояснил, что администрация города делает все, чтобы решить проблему бездомных собак. Больше половины собак, которых подрядчик ловит уже чипированные и их выпускают на волю, а остальных забирают стилизовать, чипируют и отпускают, как прописано в законе Российской Федерации. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости