В Коми на поиски трех рыбаков впустую потратили больше полмиллиона рублей

В Коми на поиски трех рыбаков впустую потратили больше полмиллиона рублейфото: "Pro Город"

После того, как рыбаков нашли, они отказались от эвакуации и продолжили рыбачить

21 декабря на сборе с руководящим составом Коми республиканской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны председатель республиканского комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев, ведомство заключило государственный контракт с АО «Комиавиатранс» на оказание авиационных услуг по доставке сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведения авиаразведки ледовой обстановки, поиску и спасению людей и проведения эвакуационных мероприятий.

Всего было заложено около 5 млн рублей с учетом стоимости одного летного часа в размере 175 тысяч рублей.

В этом году поступило два обращения о привлечении авиационной техники для поиска и спасения людей и оба — от администрации Печорского района. По словам Александра, в августе вертолет привлекался «для поисков гражданина Семяшкина». Вертолет налетал почти три часа, на это было потрачено 510,7 тысяч рублей.

Второе обращение оказалось, мягко говоря, необоснованным. Вертолет пролетал три с половиной часа, было потрачено 569 тысяч рублей, люди были обнаружены, спасение не понадобилось, от помощи отказались. Это говорит о том, как неправильно была организована работа комиссии по ЧС в муниципальном образовании: неправильно была оценена ситуация, соответственно, деньги были потрачены впустую, — заявил Александр.

Фото: https://gochs.rkomi.ru/o-komitete/struktura/burcev-aleksandr-aleksandrovich-9

Напоминаем, трое жителей Печоры 4 сентября отправились на реку Большой Аранец по туристическому маршруту. До станции «Сыня» они добрались на машине, а оттуда сплавились на двух байдарках. Через пять дней родственники обратились за помощью в поисках мужчин, так как была информация, что они должны были вернуться 9 сентября. Вертолет вылетел из Усинска, на борту были три спасателя и один родственник. В середине течения спасатели увидели байдарку, а неподалеку и самих рыбаков. Пилоту удалось приземлиться на отмели. Однако мужчины пояснили, что возвращаться домой планировали не раньше 16 сентября, поэтому они остались на месте и отказались от эвакуации. Об этом сообщает "Бнк".

...

  • 0

Популярное

Последние новости