Комистат ошибается? Журналист ProГород сравнил цены в ухтинских магазинах

Комистат ошибается? Журналист ProГород сравнил цены в ухтинских магазинахФото: Михаил Галата

Одни говорят, что им не хватает денег, чтобы прокормить ребенка, а другим, чтобы прокормить себя

Инфляция, которую допустило Правительство России на фоне пандемии начали замечать на себе и ухтинцы. Каждый поход в магазин заставляет задуматься об экономии на продуктах. 

В редакцию " ProГород Ухта" часто обращаются люди с жалобами на цены в магазине, одним не хватает денег, чтобы прокормить ребенка, а другим, чтобы прокормить себя. 

Я около 20 лет работаю в сфере обслуживания, мне нравится моя работа и менять я ее не собиралась, но теперь, я каждый месяц задумываюсь о том, чтобы сменить место работы.  Ведь что раньше, я зарабатывала 23-27 тысяч, что сейчас. Но в прошлом я могла позволить себе и купить еды, одежду, заплатить за квартиру, сходить в кино или бар, еще и останется. Сейчас же, покупая одежду или продукты, мне уже приходится задумываться об экономии, - рассказала продавщица Ольга Николаевна

Но некоторые люди считают, что цены в магазинах нормальные, просто надо знать, где покупать.

Меня вполне устраивают цены в наших магазинах. Есть конечно где подешевле, где подороже. Но в итоге ценник выходит один и тот же, какой бы магазин не был. Но если выбирать определенные товары в разных магазинах, то можно не хило сэкономить, - рассказывает ухтинец Евгений Иванов. 

Поэтому журналист "Pro Город Ухта" Михаил Галата отправился на разведку по магазинам Ухты, чтобы сравнить цены на рядовые товары и узнать, где дешевле. 

Цены будем сравнивать в заполонивших все улицы пятерочках и магнитах и в магазине считающимся дорогим. Сравнивать будем так - самый дешевый продукт, продукт средней цены и самый дорогой продукт.

Масло подсолнечное

Можем заметить, что цены на масло разнятся в пределах от 82-х рублей до 193-х, средним товаром оказалось масло "Золотая семечка", и в "Магните" и в "Пятерочке" стоит 110 рублей. Но цена в "Горке" меня поразила - 169 рублей. Купив масло в магазине напротив, можно сэкономить 59 рублей. Самыми дорогими маслами оказались с добавлением оливкового масла. 

Сахар

Средняя цена за килограмм сахар песок - 45 рублей, есть дороже, цены либо около 60 рублей, либо около 200х-ста. Кстати выбора сахара оказалось больше всего в "Пятерочке". Но я уверен, что в "Магните Гипер" будет выбора больше всего, мы же смотрели цены в рядовом магазине. В защиту горки можно лишь сказать, что другого сахара я не нашел, хотя смотрел тщательно. 

Гречка

Самая дешевая упаковка стоит 61 рубль в "Магните", и то, такую гречку покупать мне бы не захотелось. На гречку за 79 рублей в "Горке" смотришь с меньшим подозрением. Гречку, которую в "Магните" можно купить за  110 рублей, в "Пятерочке" стоит намного дешевле - 87 рублей.  

Спагетти

Самое дешевое спагетти стоит - 18 рублей и в "Магните" и в "Пятерочке". Средняя цена хорошего спагетти - 67 рублей. Я например покупаю спагетти от "Макфа", такое в пятерочке стоит 58 рублей, а в "Горке" 60. граммовка у всех 400-500 грамм. Самыми дорогими оказались спагетти от "Макфа" безглютеновые- 137 рублей.

Молоко

С молоком все намного сложнее, разная жирность = разная цена. Я обычно не обращаю внимание на жирность, беру что-то среднее. Самое дешевое молоко от фирмы "Белая поляна", в "Пятерочке" такое стоит 50 рублей, в "Магните" 53, а в "Горке" - 41 рубль цена за 0,5 литров. Видимо не заметил ценник за 1л - моя ошибка.

А теперь представьте, любой может оказаться на моем месте, заметив бутылку молока и большие цифры "41 руб." так и хочется взять. Но цена на кассе разочарует. Так что будьте внимательней.  Средняя цена на молоко 60 рублей, самый лучший ценник за "Изваильское" можно найти в  "Пятерочке" за 55 рублей.

Яйца

Если брать яйца, то самые нормальные по соотношению цена-качества можно найти в "Магните" С0 - 75 рублей. В горке только 1 вид яиц  и стоит 92 рубля. Если срочно нужны яйца и подешевле, то в пятерочке можно найти яйца категории С2 за 63 рубля. 

Хлеб 

Цены на хлеб разнятся у всех магазинов и выбора целая гора. Хлеб можно найти по цене от 25  до 70 рублей. Больше всего мне понравился хлеб в "Горке". Расскажите в комментариях - где покупаете хлеб вы? 

Статистика и экономия

В итоге мы пришли к тому, что сравнивая цены в магазинах мы можем хорошо сэкономив купить качественный товар. Не даром наши бабушки с самого утра обходят все магазины в городе - экономят.

Также, знать цены на товары в магазине можно с помощью "Комистата", но жители Ухты относятся к нему недоверчиво и рассказывают, что на самом деле, цены растут куда выше, чем показывает сухая статистика. 

https://vk.com/vkpgu?w=wall-39799826_199143

Подорожание продуктов к Новому году у нас давно уже стало традицией. Однако многие эксперты сошлись во мнении, что главные сюрпризы с ростом цен ожидают население сразу после новогоднего праздника. И «заморозка» цен на отдельные продукты, которую предприняло Правительство, вовсе не означает, что другие товары не будут дорожать, - рассказал экономист Иван Федоров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости