Ухтинских зеков убедили в том, что жизнь прекрасна и удивительна

Ухтинских зеков убедили в том, что жизнь прекрасна и удивительнаФото ФСИН по Коми

Психологи учреждения провели коррекционное занятие, направленное на профилактику суицида и членовредительства.

Психологи психологической лаборатории ИК-29 на постоянной основе проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение суицидов и членовредительства среди осужденных.

Так, психолог учреждения Ксения Минькина провела с шестью осужденными отряда № 2 дискуссию на тему «Почему люди решаются на самоубийство». 

В процессе обсуждения были высказаны различные версии причинения вреда своему здоровью. Затем вниманию осужденных было предложено два письма, написанных подростками и показывающих отношение их к жизни: мальчика из благополучной семьи, с хорошим состоянием здоровья и неплохими успехами в школе и девочки, которой врачи поставили тяжелый диагноз. Задача осужденных – определить ценность жизни каждого из них и предложить свои способы поддержки для подростков.

Участникам занятия было предложено проанализировать, а что для каждого из них значит «ЖИТЬ (ЖИЗНЬ)». Из цветного картона осужденные  сделали свои индивидуальные трафареты ладони, в которые вписали результаты личных размышлений. Все ладошки были оформлены в коллаж, смысловое значение которого заключалось в одном - твоя жизнь в твоих руках!

В ходе занятия был рассеян миф о том, что самоубийцы – это психически больные люди, а также о том, что те, кто много говорит о суициде, обычно его не совершают, и что это импульсивный акт. Бытующее мнение о том, что самоубийство невозможно предотвратить, был также развеян среди осужденных.

Как отметила Ксения Минькина, участники занятия пришли к выводу, что жизнь нужно ценить во всех её проявлениях, потому что это бесценный дар. 

Проведенное занятие имеет огромное значение. Когда осужденные  научатся ценить собственную жизнь, то непременно задумаются о ценностях жизни окружающих людей и это их остановит на совершение противоправных действий по отношению к другому человеку,

– сообщила психолог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости