"Злоупотребить полномочиями" может куда больше сотрудников благодаря новым поправкам в Уголовный кодекс

"Злоупотребить полномочиями" может куда больше сотрудников благодаря новым поправкам в Уголовный кодекс

Теперь официально "превысить полномочия " могут руководители любых компаний, подконтрольных государству, даже дочерних структур госкорпораций. А значит, они могут попасть и под УК, и потерять свою должность

На днях в Уголовный кодекс был внесен ряд поправок, часть из которых расширяют понятие "должностного лица", а значит, и количество людей, которые теперь могут понести наказание за "превышение и злоупотребление полномочиями". 

Теперь официально должностными лицами будут считаться руководители любых компаний, подконтрольных государству, даже дочерних структур госкорпораций. Это означает, что теперь их смогут судить за злоупотребление полномочиями по тем же статьям, что и чиновников., депутатов, сотрудников государственных структур.

Руководители обычных коммерческих компаний в случае злоупотреблений несут ответственность по другим нормам УК. До сих пор менеджеры различных дочерних компаний госкорпораций или подконтрольных государству акционерных обществ формально были бизнесменами. Отсюда возникали серьезные проблемы. Теперь же менеджеры "дочек" будут проходить по чиновничьим статьям, и правоохранители смогут самостоятельно заводить дела. - как сообщает "Комиинформ"

...

  • 0

Популярное

Последние новости