Банковская тайна больше никакая не тайна. Ваши данные можно будет получить по запросу

Банковская тайна больше никакая не тайна. Ваши данные можно будет получить по запросу

С середины этого месяца налоговые службы получат расширенный доступ к личным данным и ряду документов клиентов банков. Банковские работники должны будут раскрыть все карты через 3 дня после запроса

Уже через два дня в законную силу вступит положение о том, что банковские работники будут обязаны предоставлять различные данные на своих клиентов после соответствующего запроса от налоговой. 

По информации источника в перечень этих данных входит: копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие счета и заявлений на его закрытие, карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

До 17 февраля налоговая служба получать эти данные могла лишь в ходе налоговой проверки, все очень сильно затягивалось. Сейчас же у них будет полноценная возможность сделать запрос и уже в течение 3-ех дней получить все необходимые данные.

Сделать это планируется для достижения контроля за "черными" махинациями частных лиц и компаний. Получится составить полную картину недекларируемых доходов граждан страны.

"Часть денежных потоков экономики находится в "серой" зоне, а налоговые органы стремятся заставить участников "серого" сектора платить налоги, тем самым пополняя бюджет", - как поясяняет старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева.

По мнению экспертов, на использование банковских счетов и безналичной оплаты, а также на потерю клиентами доверия к банкам, повлиять это никак не должно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости