«Они выкопали чей-то гроб и закопали туда наш, а тот деревянный ящик бросили». Как ритуальщики наживаются на горе родственников умерших

«Они выкопали чей-то гроб и закопали туда наш, а тот деревянный ящик бросили». Как ритуальщики наживаются на горе родственников умерших

С каждым днем количество страшных историй в сфере ритуальных и поминальных услуг неимоверно растет. Где-то денег сдерут в 3 раза больше, где-то некачественные услуги окажут. Причем примеров таких историй просто море

Так женщина из сети делится историей похорон одного из своих родственников где-то на Урале:

Все родственники после смерти близкого человека впадают в необычное состояние, думать и решать им что-то с трезвым умом вряд ли получится. Вот и доверяют большую часть хлопот ритуальным компаниям. И это огромная ошибка, те в свою очередь зачастую этим пользуются.
В нашей ситуации мы тоже работу доверили полностью компании, которой заплатили неплохие деньги. Все было просто прекрасно, пока мы не поехали на кладбище…
Приезжаем, пока немного отошли от происходящего, а потом смотрим, ребята, которые гроб несли, стоят и от чего-то немного в шоке пребывают. Оказалось, что на нашем месте уже кого-то успели похоронить. Так даже не в этом самое интересное.
Они гроб тот выкопали и унесли куда-то в сторону, а на его место наш положили. Какова судьба предыдущего человека, который там лежал, я не знаю…

И, честно сказать, этот случай далеко не самый вопиющий, обо всем и не рассказать. И, кажется, что подобная история наглости и мошенничества была у каждого третьего, кто обращался в подобные организации. Мало того, истории еще интереснее рассказывают и сами работники ритуальных агентств после ухода с этой работы:

Когда я работал, мы старались все делать мягко и осторожно, правда, бывали и ситуации из ряда вон выходящие.
От «информаторов» приходит информация, что по какому-то адресу есть наводка. Это означает то, что даже скорая еще точно ничего не знает, жив человек или мертв.
Выезжаем на место и ждем. Обычно, если приехала жёлтая машина реанимации, и работники пробыли в квартире не дольше 7 минут, нас ждет работа.
Иногда врачи выходят, человек еще не умер, но они уже говорят, что он не жилец. Ждем около часа и идем разговаривать с родственниками погибшего.

Истории бывают очень животрепещущими, когда за работой ритуальных агентств не следит никто из родственников. Так недавно был случай в Коми республике, когда пожилого человека, который остался без родственников хоронили просто в ужасных условиях. Труп обмывали в гаражах...

Случается, что клиентов компании целенаправленно вводят в заблуждение. Сообщают, что все у них только по стандартам, специальные грузовые санитарные машины для омовения трупов, а по итогу все свои процедуры выполняют в обычной грузовой машине или в тех же самых гаражах/ангарах.

Работникам нашей редакции стало интересно, а как ситуация с ритуальными агентствами обстоит в Ухте и Сосногорске. Проведя небольшой опрос среди участников нашей большой команды мы смогли выделить явного фаворита - компанию «Вечная память». По словам людей, которые пользовались услугами этой компании, «Вечная память» выделяется индивидуальным подходом к каждому клиенту.

Причем, если по статистике один из главных грешков подобных организаций - навязывание лишних и высокооплачиваемых услуг, отмывание денег, то здесь компания оказывает огромное количество дополнительных действий, но только все это никак на кошелек клиента не влияет.
Причем некоторые мероприятия руководитель компании проводит вообще бесплатно. Когда у родственников погибшего совсем не хватает средств и сил, «Вечная память» оказывает всевозможную поддержку со своей стороны.
Если уж говорить, то на счету команды уже не одни похороны, которые были организованы полностью за их счет.



После расследования нашей редакции мы выяснили, и правда, руководитель «Вечной памяти» к каждому клиенту подходит индивидуально. Так недавно были организованы похороны ветерана из города Сосногорска. Руководитель «подсуетился» и без всякой лишней доплаты смог организовать полноценное мероприятие со всеми почестями:

  • Шатёр, защищающий участников от ветра;
  • Горячий чай для тех, кто замерз;
  • Бутерброды;
  • Земля, которую прощающиеся бросают в могилу по горсточке нагревается на специальном устройстве, чтобы люди не ковырялись голыми руками в промерзшей почве;
  • На похороны собрали всех близких коллег ветерана, а после захоронения гроба в воздух прогремели 3 залпа выстрелов;
  • Никаких оплат за место захоронения, сотрудники помогают решить вопрос с положенным бесплатным участком земли на кладбище;
  • Никаких нечестных методов поиска клиента, люди приходят сами, потому что все знают, где им точно помогут по-человечески.


Действуют ли так все местные «похоронщики» или случай с этой компанией частный? Какие проблемы с ритуальными услугами возникали у горожан? Расследование продолжаем, следите за самыми свежими событиями!

...

  • 0

Популярное

Последние новости