Как Коми-медвежонок лютые морозы пережил

Как Коми-медвежонок лютые морозы пережилbnkomi.ru

В начале весны 2020 года одинокий медвежонок забрел на одну из дач Сыктывкара, откуда его забрали сотрудники охотуправления. Малыша отвезли в специальный приют Твери, откуда он и прославился, жители республики регулярно следят за его судьбой

Когда медвежонка привезли в специальный тверской приют, определили, что малыш является самкой. И нарекли они зверька "Пужа", потому что он был очень зашуганным и всех пугался. Специалисты решили, что для полного восстановления здоровья и выживания одинокого малыша какое-то время ему придется пожить в неволе.

В этот момент судьбой медвежонка заинтересовались многие жители РК, поэтому специально для них работники приюта регулярно сообщают информацию о состоянии животного.

Так в ноябре прошлого года Пужа впала в спячку, самые лютые морозы она перенесла спокойно, за весь зимний период просыпалась всего один раз во время оттепели в прошлом месяце, как сообщают специалисты, это нормальная ситуация. Несколько дней медвежонок слонялся около берлоги, периодически пытаясь уснуть, и с приходом новых морозов ей это удалось.

Когда Пужа полность выйдет из спячки - решат только погодные условия. По примерным подсчетам произойдет это в конце этого месяца - начале следующего.

Как сообщает источник:

Пользователи Интернета, которые постоянно следят за судьбой Пужи, тут же отреагировали на опубликованные с пробуждения фотографии. Люди отмечают, что медведица после сна взъерошена, как ежик, и явно требует прикорма:

- Разумненькая лапушка, а выносливая ведь какая, несмотря на свою миниатюрность, выдержала долгую зимушку с морозами. Спи еще лапушка, скоро отогреется земля, выйдешь на солнышко и всех нас порадуешь.

- У неё на родине в Коми зима до мая. Зайка наша, взъерошенный, мокрый ёжик. Всю зиму о ней думали, как она там. Сама ведь малютка без мамочки, как-то знала, как берлогу сделать и к спячке подготовиться, просто чудо какое-то.

- Она очень маленькая, крошечная. Нельзя отпускать её. Дайте поесть секретно кашу.

- Пужа такая крошка, ещё и похудела за зиму. Ждём нашу Дюймовочку.

- Был хороший такой колобок, а превратилась в худышку на длинных ножках. Быстрей бы весна, чтоб отъелся ребенок.

- Подкормите ребёнка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости