"Чернота убивает наших детей!": ухтинка пожаловалась на плесень в детских садах

"Чернота убивает наших детей!": ухтинка пожаловалась на плесень в детских садахФото: Мария Бирюкова

Журналисты "Pro город Ухта" потребовали ответа от «Управление образования»

Каждый день в Ухте происходят новые проблемы, решение, которых требуется в срочном порядке. Например, ухтинец сообщил в информационную группу Ухты "День". О черной плесени, которая появилась на стенах детского сада. 

Это нормально, что в садике предлагают группу с чёрной плесенью? Или это норма для садиков? Делать капитальный ремонт садика за счёт родителей? Крышу полностью надо менять. В сезон дождей в группах стоят тазики между кроватями, - пишет возмущенная мама Мария Бирюкова.

Увидев сигнал, профессиональные журналисты газеты «Pro город Ухта», сразу же связались с начальником МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» Коротковой Натальей Юрьевной.

Подобные образования на штукатурке являются следствием таяния снежных масс, скопившихся на крыше. 25 мая, я лично проинспектировала детский сад №55, в том числе и группу №6, в которой были обнаружены следы плесени. В это время на улице как по заказу начался ливень. При этом потолок и стены группы оставались сухими, протечки не были обнаружены. Это лишь подтверждает вышесказанное. Появившаяся плесень - следствие внутренних протеканий именно после таяния снега. В это время вода собирается в перекрытиях и может просачиваться во внутренние помещения здания.

Разумеется, проблема не останется без внимания. Летом 2021 года будут произведены косметические ремонтные работы в группах, также в смету заложен частичный ремонт крыши.

Уже 25 мая началась подготовка сметной документации, все необходимые финансовые средства будут заложены. Таким образом, детский сад №55 совсем скоро будет приведен в надлежащее состояние, - пояснила Наталья Короткова.

Жители не остались в стороне и прокомментировали сигнал внимательной ухтинки.

С фото в гороно. Сразу деньги найдут. Причём распечатайте фото с заявлением в гороно и в прокуратуру. В гороно одно им, и сразу говорите, что дублируете в прокуратуру, — Анастасия Макарова.

Ремонт и будет за счёт родителей, по крайней мере у нас так и было! Я не сдавала. Но тогда угрожали мне... Типа ребенка во всем будут ограничивать, кормить не будут, играть не будут давать и тд.- Оксана Иванова

Автор, это попа полная! Это что за условия для детей!?
В прокуратуру и Роспотребнадзор - санитарный контроль деятельности садиков - Мария Летова

Разводы на потолке пытаются сложиться в символ партии жуликов и воров. Двери и рамы вижу родные, что поставили в 80-е при строительстве садика, — Андрей Копосов

Это норма! У нас в саду ещё хуже было! Я фото отправила во все инстанции! Сад деньги нашёл, ремонт сделали! Но в мой адрес со стороны руководства садика было высказано куча претензий! И чуть ли не штраф, который выписали в адрес заведующей, я должна была ей вернуть! - Олечка Зайцева

Чем опасна черная плесень? 

На открытом воздухе, в природе, споры грибка не способны нанести существенный вред здоровью человека. Другое дело, если плесень появилась в доме. Особенно опасна черная плесень для человека в ванной комнате, так как пар раскрывает поры, чем облегчает процесс попадания спор в организм.

Споры плесени попадают внутрь тела и через дыхательные пути. Опасные для человека или животного является микотоксины, которые производит плесень.

На фоне сниженного иммунитета, особенно у детей, наблюдаются частые простудные заболевания, воспаления легких. Не редки стоматиты, конъюнктивит, молочница, носовые кровотечения.

При наличии у человека аллергии такие симптомы будут ощущаться постоянно:

  • кашель;
  • насморк;
  • бронхиальная астма;
  • поллиноз;
  • высыпания на коже и слизистых;
  • экзема.

Самое опасное канцерогенное воздействие, что приводит к онкологическим заболеваниям – раку печени и легких. Серьезных поражения опорно-двигательного аппарата, костной системы. В связи с таким опасным последствиям появления черной плесени как на стенах, так и на других поверхностях, избавляться от нее следует оперативно и навсегда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости