В России появится отцовский капитал: новая альтернатива "материнским" выплатам

В России появится отцовский капитал: новая альтернатива "материнским" выплатамФото Pixabay.com

Размер выплат будет равнозначен федеральному материнскому капиталу

Общественная палата России (ОП РФ) предложила новую инициативу: ввод отцовского капитала. Об этом сообщает портал "LIFE".

В случае утверждения проекта многодетный (отцовский) капитал  будет в размере федерального материнского капитала 639,4 тысячи рублей, предоставляемого при рождении трёх и более детей в одной семье.

Автор инициативы Глава комиссии Общественной палаты России по демографии, член Совета при Президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко.

Проект направлен на рассмотрение вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

О других предлагаемых инициативах ОП РФ

  • Обсуждаются варианты использования федерального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей.
  • Ввод ежемесячного пособия в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего из детей.
  • Ежемесячная выплата на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет всем семьям независимо от доходов.
  • Разработка и введение системы семейного налогообложения для многодетных с понижением налоговой ставки при увеличении количества детей и работающих членов семьи. При этом семья с пятью детьми, вообще не должна платить налогов.

Помимо этого глава комиссии Общественной палаты считает, что

Многодетным отцам нужно снизить пенсионный возраст — на один год за каждого ребенка в семье. Многодетным россиянкам следует увеличить родовой сертификат в три раза, добавив в него дополнительные медуслуги, а также обеспечить такой категории работающих пенсионеров индексацию выплат на уровне неработающих, - предложил Сергей Рыбальченко.

Владими Путин, ранее, поручил разработать меры поддержки семей с детьми.

Рыбальченко отреагировал  на "задание" Президента РФ и предложил сформировать новый федеральный проект "Многодетная страна", включив его в национальный проект "Демография".

Ранее мы сообщали, что ухтинке хватает 10 тысяч на содержание ребенка, а россиянам нужно от 50 до 100 тысяч.

...

  • 0

Популярное

Последние новости