"Новые поправочки": мировые судьи смогут работать до 70 лет

"Новые поправочки": мировые судьи смогут работать до 70 летФото: "Pro Город"

Госсовет Коми рассмотрит 24 июня изменения в региональное законодательство о деятельности мировых судей и приведет его в соответствие с федеральным

В частности, согласно изменениям в ФЗ "О статусе судей в Российской Федерации" и "О мировых судьях в Российской Федерации", мировой судья в первый раз назначается (избирается) на должность сроком на три года. По истечении этого срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру на эту должность. При повторном назначении (избрании) на должность мировой судья назначается (избирается) без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет. ФЗ вступает в силу 5 июля 2021 года.

В Коми сейчас согласно статье 10 закона РК № 34 мировой судья назначается на должность сроком на три года. По истечении этого срока лицо, занимающее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру на должность мирового судьи. Повторное и последующие назначения на должность мирового судьи производятся сроком на семь лет.

Проектом предлагается привести региональный закон в соответствии с федеральным.

Ранее назначенные мировые судьи сохранят свои полномочия до истечения срока, на который они были назначены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости