"Снова пандемия?!": в Китае выявили первый в мире случай заражения человека штаммом птичьего гриппа

"Снова пандемия?!": в Китае выявили первый в мире случай заражения человека штаммом птичьего гриппаФото: "Pro Город"

Мужчина почувствовал жар, а спустя несколько дней из-за ухудшения здоровья обратился к врачу

В Китае,  в провинции Цзянсу выявили первый в мире случай заражения человека штаммом птичьего гриппа H10N3.

Речь идет о 41-летнем мужчине из города Чжэньцзян. В конце апреля он почувствовал жар, спустя несколько дней из-за ухудшения состояния обратился к врачу и был госпитализирован. Сейчас его состояние стабилизировалось, и он почти готов к выписке.

28 мая на основе анализов мужчины национальный центр по контролю и профилактике заболеваний пришел к выводу, что мужчина был инфицирован H10N3. Все контактировавшие с ним люди помещены под медицинское наблюдение. Других заболевших пока не выявлено.

«H10N3 произошел от птиц, так как анализ генома показал, что вирус не обладает эффективной способностью заражать человека»,— отмечается в сообщении ведомства. Ранее случаев заражения среди людей не было.

20 февраля ВОЗ сообщила об уведомлении из России о заражении людей другой разновидностью птичьего гриппа А(H5N8). Его выявили у нескольких сотрудников птицефабрики, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что случаи передачи нового штамма птичьего гриппа от человека к человеку пока не зафиксированы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости