Обнаружен новый симптом COVID-19, характерный только для вакцинированных

Обнаружен новый симптом COVID-19, характерный только для вакцинированныхФото Progorod43

Крупное зарубежное исследование дало оригинальные результаты

Зарубежные ученые выявили необычный симптом коронавируса, который проявляется у тех, кто привился от болезни. Об этом сообщает портал "Российская Газета".

Опубликованы результаты исследования симптомов COVID-19, проводящегося на базе приложения ZOE COVID Symptom Study, одним из участником которого является Королевский колледж в Лондоне.

Частое чихание является одним из симптомов заражения коронавирусом у тех, кто привился от болезни.  Отмечается, что этот симптом проявляется исключительно у тех, кто привился от COVID-19. При этом, согласно заявлению представителя группы исследователей, чихание само по себе обычно не является симптомом коронавируса, являясь чаще всего признаком аллергии или простуды, - к такому выводу пришли эксперты из Великобритании.

Частое чихание без объяснения причин после вакцинации может быть признаком COVID-19. Именно у привитых от коронавируса и сдавших впоследствии положительный тест на COVID-19, этот симптом появляется чаще всего.

Но важно помнить, что связь между чиханием и COVID-19 не очень сильна, поэтому ученые напоминают и о другой симптоматике COVID-19.

Высокая температура, озноб или дрожь, постоянный кашель, потеря или изменение запаха, потеря или изменение вкуса, головная боль, необычная усталость (утомляемость), боли в горле, внезапная спутанность сознания, кожная сыпь, изменения в ротовой полости или на языке, покраснения и боли в пальцах рук или ног, одышка, боли в груди, мышечные боли, хриплый голос, понос, отсутствие аппетита, боли в области живота, насморк. Человек должен внимательно следить за другими 20 симптомами болезни, независимо от того, вакцинирован он или нет, - отметили исследователи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости