Главный терапевт предупредила о риске заразиться коронавирусом через кальян

Главный терапевт предупредила о риске заразиться коронавирусом через кальянфото Pixabay.com

Вирус размножается активнее во влажной теплой среде

Главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Оксана Драпкина рассказала о повышенных рисках заражения коронавирусом при курении кальяна. Об этом сообщает портал Российская Газета.

В России обострилась эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса. 

Если не соблюдать правила гигиены при курении кальяна тоже можно заразиться коронавирусом. 

Вирус размножается активнее во влажной теплой среде, и жаркая погода способствует распространению инфекции. Именно такая среда создается в трубках кальянов. Исследования показывают, что в кальянах скапливаются и размножаются возбудители туберкулеза. Как правило, люди курят кальян по очереди, не всегда соблюдают правила гигиены и могут передавать бактерии и вирусы друг другу, даже не подозревая об этом, - пояснила Оксана Драпкина.

Главный терапевт страны рекомендует соблюдать следующие правила для заботы о собственном здоровье.

Рекомендации терапевта:

  • Полностью отказаться от курения вэйпов, кальянов, сигарет
  • Во время жары нужно стараться дышать чистым свежим воздухом, проводить время в тени или в кондиционируемом помещении.
  • Курение негативно влияет на все системы организма, но в первую очередь, на сердечно-сосудистую и нервную систему.

Как это ни парадоксально, именно курение усиливает раздражительность и общую слабость во время жары. Курение и жара вместе ведут к снижению работоспособности и негативно влияют на когнитивные функции, поэтому во время жары курящие люди особенно часто чувствуют себя неважно, а риск развития сердечных заболеваний повышается во много раз, - поясняет специалист.

О других рисках в летний период: высокие температуры особенно опасны для стариков и детей, а также для людей, страдающих хроническими заболеваниями, в первую очередь, сердечно-сосудистыми и онкологическими.

На жаре может нарушаться кровоснабжение органов, происходит потеря электролитов, расширяются вены, увеличивается пульс. Это может привести к тромбозам, ишемии, сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности, - говорит врач.

Ранее мы сообщали, что в Роспотребнадзоре заявили о создании защищающего от ОРВИ спрея с антителами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости