В Коми родителям ответили на вопросы связанные с обучением и школой в новом учебном году

В Коми родителям ответили на вопросы связанные с обучением и школой в новом учебном годуlmino.nikolsk.pnzreg.ru

В Сыктывкаре прошла прямая линия, посвященная подготовке образовательных организаций к новому учебному году

На вопросы горожан отвечали представители Минобрнауки Коми, Управления образования Сыктывкара, Управления дошкольного образования, Роспотребнадзора, Росгвардии и ГИБДД. Организатором прямой линии выступила Общественная приемная главы РК.

Как показала встреча, родители имеют ряд разнообразных вопросов к экспертам. Часть из них волновали многих родителей. Так, на прямую линию поступило несколько звонков с вопросом: "Будет ли введена обязательная вакцинация от коронавируса для школьников и как от нее отказаться?" Как пояснили эксперты, пока таких указаний нет, как нет и одобренной для детей вакцины.

Еще одна звонившая поинтересовалась: "Можно ли отказаться от прохождения рамки металлоискателя в школе?". По мнению женщины, рамка металлоискателя обладает излучением и может негативно повлиять на здоровье ее ребенка в будущем. Дама полагает, что проходить сквозь рамку без негативных последствий следует не более 20 раз в год, поэтому уточнила, можно ли написать заявление на отказ от прохождения рамки. На этот вопрос эксперты ответили, что рамка не представляет опасности для здоровья детей и фактов пагубного воздействия не установлено. К тому же это обязательная мера антитеррористической безопасности. 

"Теоретически можно заменить прохождение металлоискателя на ручной досмотр. Но насколько комфортно будет ребенку ежедневно проходить эту процедуру?" - предложил альтернативу заместитель министра образования РК Максим Ганов.

Блок вопросов касался безопасности в учебных заведениях. Их задавали как звонившие, так и присутствующие родители. Их волновало следующее: "Должен ли учитель при эвакуации в случае ЧП предварительно сообщать родителям об этом?", "Детей не должны увозить с места ЧП и сажать в автобусы без согласия родителей".

Опасения родителей были вызваны произошедшим в Анапе ЧП, когда детей вывезли с подтопленных территорий детских лагерей, но по какой-то причине родители не были об этом уведомлены. 

Как пояснили эксперты, в случае ЧП на первое место ставится жизнь и здоровье граждан. Задача ответственного обезопасить школьников - вывести их из опасной зоны, убедиться в их безопасности, оказать первую помощь нуждающимся. Если учитель в случае ЧП начнет предварительно обзванивать родителей каждого из учеников, то время на спасение будет потеряно.

"Почему детей и их родителей не предупреждают об учениях ГО и ЧС, чтобы они могли подготовиться и взять телефоны?". Что касается учений, то они должны быть максимально приближены к реальным условиям, чтобы при настоящей угрозе дети не растерялись и смогли адекватно среагировать на опасность.

Еще одна мать озаботилась будущим и внедрением в процесс обучения искусственного интеллекта. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми опубликовало проект стратегии в области цифровой трансформации различных отраслей, в том числе и образования. "Не вытеснит ли искусственный интеллект живого учителя из процесса образования?" - задается вопросом женщина. Как заверили эксперты, цифровые технологии несут только вспомогательный характер и, конечно, не смогут заменить собой педагога.

Также были заданы и философские вопросы: "С введением дистанционного обучения дети слишком много времени проводят за компьютером" и "Кто объявил пандемию?".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости