"Радикальные изменения?": Владимир Уйба рассказал, как будут учиться школьники Ухты и Коми

"Радикальные изменения?": Владимир Уйба рассказал, как будут учиться школьники Ухты и Комискришот с видео

Глава республики Коми Владимир Уйба в ежедневном видеообращении рассказал, как будут учиться школьники в новом учебном году.

"Сегодня в первый день осени мы отмечаем день знаний. Этот день дорог и значим для всех! Для педагогов – это начало нового этапа в работе, радость встречи со своими повзрослевшими воспитанниками. Для ребят – общение с друзьями и старт серьёзной работы по получению образования. Для родителей – волнения и переживания за детей, а также гордость за их новые успехи", - рассказал руководитель региона.


По его словам, сегодня в республике больше 53 тысяч ребятишек пошли в детские сады, 102 тысячи школьников сели за парты, а 40 тысяч студентов средних специальных и высших учебных заведений начали постигать азы будущей профессии. Идти по непростой, но интересной дороге образования им будут помогать почти 18 тысяч педагогов и преподавателей.

"Сегодняшний праздник из-за эпидобстановки проходил не совсем в обычном формате, и учиться наши дети будут не совсем в привычных условиях. Не будет пока общих мероприятий, будет действовать правило – один класс - один кабинет. Но, поверьте, это не главное. Главное, что наши дети – школьники, студенты будут учиться в очном формате. Для этого проведена большая работа – по обеспечению санитарной, противопожарной и антитеррористической безопасности. Отмечу, что на проведение ремонтов – как капитальных, так и текущих, а также на обеспечение комплексной безопасности в этом году выделено почти 750 миллионов рублей", - отметил В.Уйба.


Также глава региона добавил, что более 70 процентов работников сферы образования прошли вакцинацию. Это было сделано прежде всего ради безопасности детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости