Житель Коми убил и расчленил 17-летнюю девушку

Житель Коми убил и расчленил 17-летнюю девушкуФото из личного архива Валентины Цывуниной

Отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Республике Коми завершило расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя г. Воркуты, обвиняемого в убийстве двух лиц (п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ).

По данным следствия, в апреле 2016 года фигурант, который подвозил 17-летнюю девушку из Воркуты в п. Воргашор  В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений совершил убийство, после чего расчленил тело и принял меры к его сокрытию. Напомним, 17-летняя девушка пропала в начале апреля 2016 года. В конце мая того же года обнаружили останки убитой - фрагменты внутренних органов в районе теплотрассы между поселками Воргашор и Северный. В июле следователи рассказали, что убийцей воркутинки мог стать случайный попутчик, либо знакомый человек, подвозивший ее до дома. Анализ биллинговой информации показал, что в день трагедии воркутинка пыталась добраться домой на машине, после чего ее следы потерялись. 

Следствие установило, что ранее, в мае 2015 года фигурант, находясь на заработках в Костромской области, также подвез несовершеннолетнюю девушку на автомобиле, после чего совершил убийство последней и принял меры к сокрытию ее тела. За совершение этого убийства злоумышленник в декабре 2018 года был осужден к 12 годам и 9 месяцам лишения свободы.

С учетом схожести совершенных преступлений, следователями во взаимодействии с сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Республике Коми была проверена причастность мужчины к безвестному исчезновению девушки в г. Воркуте. В ходе данной работы получены доказательства причастности фигуранта к убийству потерпевшей и сокрытию ее тела. 

В ходе расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Следователем собраны доказательства, что позволило направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости