В Коми сильно вырос уровень заболеваемости ОРВИ и пневмонией

В Коми сильно вырос уровень заболеваемости ОРВИ и пневмониейФото из архива "Pro город"
В Коми жители республики начали чаще болеть ОРВИ. Рост заболеваемости за последние восемь месяцев составил более 40%. Данные сообщили  Роспотребнадзоре Коми. Помимо этого, уточняется,  что заболеваемость внебольничной пневмонией выросла аж в 2,8 раза.
 
Вместе с тем, специалисты наблюдают снижение случаев заражения туберкулезом. Так, в январе - августе 2021 года на 5,6% снизилась заболеваемость активными формами туберкулеза. Данный показатель пошел на снижение впервые за долгое время.
 
Заболеваемость педикулезом также снизилась. По данным специалистов, падение составило 36,1%.
 
Всего за январь-август 2021 года в Коми зарегистрирован 260 241 случай инфекционных и паразитарных заболеваний. Это 40,9% больше аналогичных значений прошлого года.
 
- За восемь месяцев зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезами – на 46,2%, кишечная инфекция неустановленной этиологии – на 2,7%, ОКИ, вызванных ротавирусами – на 30,6%; хроническим вирусным гепатитом В – на 23,5%, коклюшем – на 35 случаев, скарлатиной – в два раза, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом – на 24 случая, гонококковой инфекцией – на 42,6%, ВИЧ-инфекцией – на 7,9%, микроспорией – на 5,9%, чесоткой – на 6,4%, - говорится о показателях иных заболеваний.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости