Как подать заявку на бесплатное подключение газа в дом

Как подать заявку на бесплатное подключение газа в дом Фото Pro Города

Напомним, программа была анонсирована президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года.

Минцифры России сообщает, что на портал Госуслуг выведен новый сервис, через который пользователи могут подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к сети газораспределения в рамках программы социальной догазификации.

Напомним, программа была анонсирована президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года.

Президент отметил, что от магистрали до домовладения (до забора) трубу должны прокладывать бесплатно - или за счет "Газпрома", или за счет другой местной организации, а дальше - уже за деньги собственника. Президент выступает за то, чтобы дальнейшие работы делали по единому договору и по пониженным ценам. Поэтому правительство обсуждает идею единого договора для газификации последней мили по пониженным ценам.

"Мы перевели в электронный вид крайне востребованную социально значимую услугу. По данным Минэнерго России, право на бесплатную организацию "последней мили" до границ своего земельного участка в рамках программы догазификации имеют около 5 млн россиян. Теперь каждый из них может подать заявку через Госуслуги на подключение к газу и отследить статус исполнения", — сообщил замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Заявка на подключение, поданная через Госуслуги, будет автоматически направлена единому оператору газификации АО "Газпром газораспределение" и рассмотрена в течение суток. Информация о приеме заявки поступит в личный кабинет на портале.

Бесплатное подключение доступно владельцам тех домовладений, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Проверить возможность подключения домовладения к газовым сетям можно на официальном сайте единого оператора газификации.

Согласно поручению Президента, ускоренную догазификацию в России планируется провести до 2023 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости