"Все голосовать!": в России начались выборы депутатов Госдумы

"Все голосовать!": в России начались выборы депутатов ГосдумыФото из архива "Pro город"

С 17 по 19 сентября в России проходят выборы различного уровня. Россияне выбирают новый состав Госдумы восьмого созыва

Еще в 9 регионах организованы прямые выборы губернаторов. Жители 39 субъектов также голосуют за депутатов местных парламентов.

Выборы начались на Дальнем Востоке в восемь утра по местному времени. На Камчатке открылись 179 избирательных участков. На них работают около 1 тысячи наблюдателей. Всего в Камчатском крае зарегистрировано более 232 тысяч избирателей, из них впервые примут участие в голосовании 3035 человек. Еще более 6 тысяч проголосовали досрочно на 116 избирательных участках, организованных на судах, которые находятся в плавании.

Всего на территории страны откроются 96 тысяч избирательных участков. Они будут работать с 8 утра до 8 вечера все три дня голосования. Сделать свой выбор смогут 108 млн избирателей, находящихся в РФ, и еще 2 млн россиян, проживающих за рубежом.

Голосование продлится три дня, это поможет избежать массового скопления людей в условиях пандемии коронавируса, потоки на вход и выход с участков будут разделены. Всем избирателям измеряют температуру, а также выдают средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Для голосования используются одноразовые ручки.

Выборы проходят под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования будут следить 500 тысяч наблюдателей  это больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году, почти вдвое. Среди наблюдателей — представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения. Они будут контролировать ход голосования все три дня. Наблюдателям разрешается использовать мобильные телефоны для фиксации правонарушений и публиковать видео и фото в соцсетях.

Также на избирательных участках установлено свыше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Они будут круглосуточно фиксировать процесс голосования. Видеотрансляция станет доступна общественным штабам по наблюдению.

В Коми избирательные участки откроются в 8 утра и будут работать до 20 вечера все три дня – 17, 18 и 19 сентября. Всего их в регионе откроется 638.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости