Россиянам запретили разводить на дачах кур и мелкую живность

Россиянам запретили разводить на дачах кур и мелкую живностьФото: coagro.ru

Верховный суд запретил россиянам держать сельскохозяйственных животных на землях, предназначенных для садоводства, сообщает РИА Новости со ссылкой на "РГ".

Высшая судебная инстанция рассмотрела случай жительницы Волгоградской области, у которой на участке Государственная инспекция по использованию и охране земель обнаружила курятник. В итоге женщину оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Газета отмечает, что это минимальное наказание для такого административного правонарушения. Штраф назначается в размере от 0,5-1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то наказание составит от 10 до 20 тысяч рублей.

"Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству", — заявила в беседе с "Российской газетой" член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Также юрист добавила, что на садовом участке допускается нахождение пчелиных ульев с соблюдением требований о ветеринарном содержании насекомых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости