"С кувалдой ворвались в банк": жители Коми получили наказание за преступление

"С кувалдой ворвались в банк": жители Коми получили наказание за преступлениеСкриншот из видео

В прошлом году они попытались взорвать банкомат, однако деньги достать так и не смогли

Спустя какое-то время молодые люди решили повторить попытку, которая также оказалась неудачной.

Как сообщает прокуратура РК, в Сыктывкарском горсуде завершено рассмотрение уголовного дела в отношении двоих молодых жителей Сыктывкара, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище) и ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору).

Следствием было установлено, что злоумышленники решили похитить денежные средства из банкомата путем его подрыва. При подготовке к преступлению они изучили способы вскрытия сейфов и запорных устройств, а полученные знания отрабатывали, вскрывая приобретенные через Интернет старые сейфы, в чём достигли определённых успехов.

Летом прошлого года сообщники решили применить полученные знания. В пригороде столицы Коми в круглосуточном отделении кредитного учреждения они попытались вскрыть банкомат с помощью взрыва, однако добыть находившиеся внутри сейфа деньги в размере 1,3 миллиона рублей им не удалось, поэтому они покинули место преступления. Спустя месяц они вновь таким же образом предприняли неудачную попытку похитить 2,9 миллиона рублей уже в другом банкомате.

 

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде неудачливые подрывники полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, возместив большую часть причиненного ущерба от подрыва банкоматов кредитной организации.

За совершение совокупности указанных преступлений суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок пять с половиной лет в исправительной колонии общего режима каждому.

...

  • 0

Популярное

Последние новости