В России будут жестче следить за деньгами граждан

В России будут жестче следить за деньгами гражданФото: "Pro Город"

Россиян, которые кладут деньги на банковские карты, ждет изменение.

Процесс зачисления средств на карту будет контролироваться банками. Соответствующее поручение уже дал всем кредитным организациям Центробанк, сообщает "PRIMPRESS".

Регулятор выпустил постановление и разослал его во все банки России. Согласно документу, теперь в нашей стране ужесточится контроль за оборотом наличных денежных средств.

ЦБ порекомендовал всем банкам более тщательно следить за тем, как граждане вносят средства на свои счета через банкоматы и терминалы.

Новое правило вводится в рамках борьбы с карточным мошенничеством, которое каждый год приводит к огромному числу убытков со стороны россиян.

Так, в регуляторе отмечают, что зачастую мошенники так сильно обрабатывают жертву, что она идет к банкомату, чтобы пополнить свой счет, после чего перевести деньги злоумышленникам. Если банки будут более тщательно анализировать ситуации внесения крупных сумм на карты граждан, такие ситуации можно будет предотвратить, уверены в ЦБ.

Теперь контроль будет автоматически вестись за всеми входящими платежами на карты, в том числе, когда деньги вносятся через терминалы или банкоматы.

Интересно, что новые меры контроля вводятся на фоне рекордного количества наличных денег на руках у россиян. Объем налички начал расти в прошлом году и продолжает расти сейчас. По подсчетам, сейчас объем кеша, который используется для теневых расчетов и который россияне получают в качестве зарплат в конвертах, достиг в 2020 году 2,6 трлн рублей. Все эти средства прошли мимо налоговой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости