В 2021 году жители Коми стали чаще болеть сифилисом и ОРВИ

В 2021 году жители Коми стали чаще болеть сифилисом и ОРВИфото "Pro Город"

В Коми в текущем году чаще фиксировали случаи ОРВИ, ветряной оспы и сифилиса.

Информацию об инфекционной заболеваемости приводит в докладе о социально-экономическом положении Республики Коми территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

В январе-августе 2021г, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, эпидемиологическая обстановка характеризовалась увеличением числа зарегистрированных случаев заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей, ветряной оспой, хроническими вирусными гепатитами и сифилисом.

Одновременно отмечалось снижение числа случаев заболевания коклюшем, острыми гепатитами, сальмонеллезными и острыми кишечными инфекциями, отдельными заболеваниями группы социально значимых болезней (педикулезом, гонококковой инфекцией, туберкулезом и ВИЧ, в том числе с бессимптомным инфекционным статусом).

Так, рост кишечных инфекций к августу 2021 года составил 123,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, случаев ветряной оспы - 188%, ОРВИ - 190%.

За восемь месяцев 2021г. не зафиксировано ни одного случая заболевания дифтерией, корью, краснухой, гриппом и паротитом эпидемическим.

Среди заболевших инфекционными и паразитарными болезнями в январе-августе 2021г. дети в возрасте до 14 лет занимали: по ветряной оспе - 95%, острым кишечным инфекциям - 83%,
педикулезу - 72%, сальмонеллезным и острым респираторно-вирусным инфекциям - 68% и 51%
соответственно. Случаи заболеваний коклюшем за рассматриваемый период были отмечены
только у детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости