Прогулки и чеснок: врачи рассказали, как пенсионерам повысить иммунитет

Прогулки и чеснок: врачи рассказали, как пенсионерам повысить иммунитет Фото: lyci.ru

Медики Коми призывают пожилых ежедневно повышать свой иммунитет в период пандемии

11 октября в республиканском госпитале на брифинге ветеранов войн и участников боевых действий медсестра кабинета ЛФК Вера Зверева рассказала, как преклонным гражданам повысить свой иммунитет в период пандемии и на какие продукты обратить особое внимание.

По словам медсестры, в силу своей работы у нее самой - большой риск заболеть коварной болезнью, поэтому она сделала прививку от новой коронавирусной инфекции "Спутником V".

"Перенесла вакцинацию в легкой форме, была небольшая слабость. Поэтому я призываю всех сделать прививку вовремя, чтобы не заболеть. Среди моих близких и знакомых есть те, которые очень тяжело болели, а двоих родственников мы потеряли: это женщина в возрасте 71 года и мужчина - 63 года. Они не сделали прививку, очень тяжело заболели и умерли", — рассказала В. Зверева.

По ее словам, необходимо ежедневно повышать иммунитет. А именно - не менее двух часов гулять на свежем воздухе, по возможности дышать кислородом в сосновом бору, а также употреблять витамины, чеснок, лук, имбирь и мед, обязательно в рационе - горячее питание и достаточное питье чистой воды. Кроме того, необходим сон не менее семи-восьми часов и зарядка.

"И обязательно - сделать прививку, она защитит организм. Тем более у людей в возрасте 65+ большой риск осложнений и летального исхода. Сейчас тяжело болеет и молодежь. Делайте прививку и сохраните себя для своих родственников, близких и знакомых", - призвала медик.

В. Зверева также подчеркнула, что после перенесенного ковида на ЛФК приходят люди с ослабленным организмом, с ними она делает дыхательную гимнастику.

"Пациентам тяжело, поэтому мы стараемся их ободрить. Рассказываем, что необходимо заниматься, учим правильно дышать, проводим утвержденный комплекс дыхательных упражнений и рекомендуем, как правильно выйти из этого состояния и оздоравливать организм", - заключила медицинская сестра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости