В Коми обнаружили новую "группу смерти". Ей управляла 17-летняя девочка

В Коми обнаружили новую "группу смерти". Ей управляла 17-летняя девочкаФото из архива редакции

В столице Коми 17-летнюю девушку обвиняют в склонении к совершению самоубийства или его содействию

В поле зрение правоохранительных органов попала, так называемая группа смерти, где существует организатор, который раздает опасные задания участникам. В результате игроки должны уйти из жизни.

Выяснилось, что за управлением группой стоит 17-летний подросток.

Как сообщает телеграмм-канал «Сыктывкар №1», на допросе девушка созналась, что пошла на такой шаг из-за ссоры с сестрой. Помогал подростку в организации смертельных игр опытный куратор.

К счастью, никто из немногочисленных участников жертвами игр не стал: игроки сочли задания «скучными» и покинули чат.

Известно, что подозреваемая является студенткой одного из учебных заведений Сыктывкара.

«КП-Коми» отправила запрос в следственные органы с просьбой подтвердить факт случившегося. На данный момент ответа в открытых источниках пока нет.

Советы родителям

Уважаемые ухтинцы, будьте внимательней к своим детям, наблюдайте за их поведением, обсуждайте с ними их насущные проблемы. Поддерживайте свое чадо в трудной ситуации, не воспринимайте каждый его проступок в штыки. А если сталкиваетесь с подобными группами у вашего ребенка в социальных сетях, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, - с уважением редакция портала "PRO город Ухта".

Советы дала и психолог Галина Артеева

1. Никакого шпионажа и агрессии

Первая реакция родителей, которые узнали, что их дети сидят в группах, призывающих к суициду, - это усиление контроля. Такое поведение не принесет ни родителям, ни и их чадам ничего хорошего. Единственной реакцией подростка на подобные агрессивные действия в его адрес станет ответная агрессия. В итоге ребенок просто закроется и перестанет доверять близким. И, что самое главное, он все равно найдет способ так или иначе заходить в эти группы, только уже будет делать это тайно.

2. Аккуратный позитивный диалог

Любой разговор с детьми, особенно на столь болезненную тему, нужно выстраивать деликатно и внимательно. Нет смысла спрашивать подростка «в лоб» - так от него никаких ответов не добиться. Лучше действовать исподволь, постепенно завоевывая его доверие – интересоваться его делами, просить рассказать о том, как у него прошел день, как дела в школе, хорошо ли он спал. 

3. Поиск альтернативных интересов

Родителям нужно не просто запретить те или иные действия в интернете, а предложить своему чаду альтернативные занятия, которые смогут вытянуть его в офлайновое пространство. Тут подойдут любые, даже глупые на взгляд взрослых, увлечения.

4. Психологические группы для подростков

Если родители узнали, что их ребенок и вправду подумывает совершить самоубийство, в этом случае справиться лишь своими силами не получится: необходимо прибегнуть к помощи профессионалов-психолог. Однако не каждый подросток согласится пойти к психологу; даже если посулами или угрозами загнать его на сеанс, толку от такой терапии будет мало. Гораздо проще и полезнее будет уговорить чадо посетить групповые занятия, где ему легче будет освоиться и приступить к работе над своими проблемами.

Есть несколько признаков, которые могут свидетельствовать о том, что подросток впал в депрессию и думает о смерти:

  • появление порезов и шрамов
  • резкое изменение настроения и поведения; к примеру, всегда общительный ребенок вдруг стал замкнутым
  • желание подростка раздать или подарить свои вещи
  • разговоры о бессмысленности жизни
  • ребенок ведет себя так, как будто собирается в дальнюю дорогу: приводит в порядок дела, убирается в комнате, возвращает одолженное

Телефон доверия для детей и подростков - 8-800-2000-122

...

  • 0

Популярное

Последние новости