Власти прогнозируют рост инфляции. На сколько?

Власти прогнозируют рост инфляции. На сколько?Фото: "Pro Город"

Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ до 7,4% с 5,8% на фоне роста цен на овощи,

Как сообщил журналистам министр экономического развития Максим Решетников, годовая инфляция в России сейчас около 7,5% - "вблизи пика", но из-за ряда факторов ожидать ее существенного снижения к концу года не приходится. Об этом пишет "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что макропрогноз на 2022-2024 годы полностью сохранен, в том числе министерство ожидает замедления годовой инфляции в РФ до таргета в 4% к концу 2022 года.

Решетников также сообщил, что Минсельхоз подготовил план первоочередных мер, направленных на расширение предложения, в первую очередь плодоовощной и мясной продукции.

При этом министр особо отметил, что речь не идет о каких-то новых экспортных пошлинах или о новых соглашениях по сдерживанию цен.

"События, происходящие на внешних и внутренних рынках продовольствия и товаров повседневного спроса, привели к необходимости скорректировать оценку инфляции на конец года", - сказал министр Максим Решетников.

Продовольственная инфляция

"Основной вклад вносит продовольственная инфляция. Здесь два фактора. Первое - удорожание плодоовощной продукции. Существенное отставание по темпам уборки урожая. В июле Минсельхоз прогнозировал сбор урожая по картофелю (с ростом - ИФ) 5,6% к прошлому году, по овощам - 1,7%. По факту, по данным Минсельхоза на 7 октября, картофеля собрано меньше на 19%, овощей - на 7%. Основная причина - низкие темпы уборки из-за погоды. А также нехватка рабочей силы в ряде регионов в условиях карантинных ограничений", — отметил Решетников.

Как следствие, по его словам, произошло нетипичное удорожание овощей и фруктов. "В сентябре цены на плодоовощи выросли на 1,8% сентябрь к августу, среднее снижение в 2017-2020 годах - 6,5%. С 1998 года в сентябре дефляция по овощам не наблюдалась лишь однажды - в 2010 году", - заметил министр.

"Второе - ускорение роста цен на мясопродукцию. Цены на курицу выросли за сентябрь на 3,2%, за первую неделю октября - еще на 1,6%. На свинину - на 1,7% за сентябрь и на 0,7% за 1 неделю октября. Отчасти это связано с повышением себестоимости продукции", - добавил он.

Монетарные факторы

"Вместе с тем, монетарные компоненты инфляции - непродовольственные товары, услуги - постепенно стабилизируются. Здесь оказывает влияние произошедшее повышение ключевой ставки Банком России и постепенное укрепление рубля. В ближайшие месяцы это будет проявляться сильнее - с учетом отложенного эффекта денежно-кредитной политики. По оценке специалистов Минэка, монетарная инфляция по итогам 2021 года составит не более 6,1%", - прокомментировал Решетников вклад монетарных факторов.

"Учитывая эти факторы, скорректировали оценку инфляции на конец года на 1,6 п.п. вверх - до 7,4% (с 5,8% по сентябрьской версии - ИФ). Около 90% (или 1,4 п.п.) отклонения объясняется продовольственными ценами (еще 0,2 п.п. приходится на непроды)", - сообщил министр.

"Основные проблемы продовольственной инфляции - на стороне предложения. Для расширения предложения Минсельхозом разработан план первоочередных мер, о которых будет объявлено в ближайшие дни", - заявил Решетников.

"В то же время прогноз на 2022-2024 гг. - и по инфляции, и по другим бюджетообразующим параметрам - остаются без изменений. В 2022 году на конец года прогнозируем инфляцию 4% - возвращение к целевому уровню", - добавил он.

Пик инфляции

"Текущий уровень годовой инфляции в РФ 7,48%, прогноз на год - 7,4%. Мы исходим из того, что инфляция находится где-то на пиках, но в тоже время ожидать сейчас с такой ситуацией с урожаем какого-то существенного снижения (к концу года - ИФ) - я бы очень осторожно к этому относился", - сказал он про пик по инфляции.

При этом Решетников заявил, что в прогноз инфляции в 7,4% на 2021 год заложены риски - "заложили весь комплекс факторов неблагоприятных, которые на сегодняшний момент действуют", это такой "консервативный прогноз", и он не ожидает разгона годовой инфляции до 8%.

По его словам, более высокая инфляция в 2021 году естественно повлияет на оценки динамики реальных заработных плат и реальных доходов в 2021 году, но "надо понимать, что это инфляция декабрь к декабрю, среднегодовая корректировка поменьше".

Министр также отметил, что прогноз по росту ВВП в 2021 году на уровне 4,2% не меняется. Не меняются, по его словам, и все предложения по индексации тарифов в 2022-2024 годах.

Решетников не стад подробно комментировать план Минсельхоза, отметив, что речь идет о "предложениях по расширению предложения, в том числе, конечно, плодоовощей и мясной продукции". "Речь идет о том, что текущие проблемы (с ускорением цен - ИФ) - это проблемы, связанные с предложением продукции, и решать их можно только на системной основе, увеличивая производство".

"Что касается вопроса по экспортным пошлинам, то у нас уже введены демпферы, и они работают (эффективно - ИФ)... На сегодня не обсуждается этот вопрос (возможного введения новых экспортных пошлин на какие-то продовольственные товары - ИФ)", - ответил министр на вопрос о возможности введения новых экспортных пошлин для сдерживания цен.

Комментируя вопрос, планируются ли новые соглашения по сдерживанию роста цен, он заявил, что "на сегодняшний момент таких планов нет".

По данным Росстата, с 28 сентября по 4 октября инфляция составила 0,26% после 0,29% с 21 по 27 сентября, 0,10% с 14 по 20 сентября, 0,04% с 7 по 13 сентября. Такая недельная инфляция на уровне около 0,3% значительно выше нормы - обычно в октябре фиксируется рост цен в районе 0,1% в неделю. С начала месяца инфляция к 4 октября составила 0,15%, с начала года - 5,48%, свидетельствуют данные Росстата.

ЦБ в июле повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 5,7-6,2% с 4,7-5,2%, а на 2022 год - до 4,0-4,5% с 4,0%. Следующая итерация уточнения прогноза пройдет на опорном заседании 22 октября, и ЦБ уже анонсировал вероятное повышение прогноза по инфляции на 2021 год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости