Глава Коми Владимир Уйба объяснил, будут ли требовать QR-код при вызове скорой
- 3 ноября 2021
- Михаил Галата
Система QR-кодов для переболевших или прошедших вакцинацию от ковида заработала в нашем регионе в октябре 2021 года. Только с помощью QR-кодов или ПЦР-тестом можно попасть на многие мероприятия в Коми
Нововведение вызвало бурю из эмоциональных обсуждений у жителей региона, но глава Коми Владимир Уйба считает, что QR-код – это цифровая справка, и ее получение, а после и предъявление не должно вызывать резкое неприятие среди населения. Еще один аргумент – на коды перешла вся страны, система введена во всех субъектах России.
- Безусловно, все, что связано с жизнеобеспечением человека – это и скорые – QR-коды требовать не будут. Но если вы идете в театр, на концерт, если вы идете в салон красоты или спортивный клуб, или в плавательный бассейн, то там QR-код совершенно точно необходим, - отметил Владимир Уйба.
Глава Коми объяснил, что QR-код нужен в местах массового скопления людей, где высока возможность заразиться или самому заразить людей COVID-19.