В Коми отлов бездомных животных предложили передать фермерам

В Коми отлов бездомных животных предложили передать фермерам

Депутаты Госсовета и Минсельхоз РК в очередной раз обсудили, как решить проблему с бездомными собаками на улицах городов и районов

В Госсовете Республики Коми прошло рабочее совещание о государственной программе развития сельского хозяйства. Профильный министр Денис Шаронов в своем докладе рассказал, что в республике насчитывается более пяти тысяч безнадзорных собак, «которые представляют угрозу жителям».

Субвенции на отлов, стерилизацию, содержание животных муниципалитетам предусматриваются ежегодно, но не везде они осваиваются в полном объеме. Причина – отсутствие специализированных организаций, то есть приютов. В качестве мер поддержки Минсельхоз РК упростил правила к их обустройству и разработал порядок предоставления субсидий для предпринимателей, которые готовы взять за эту работу, сообщает "БНК".

Председатель контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев критично оценил работу министерства по обращению с безнадзоными собаками: за девять месяцев текущего года отмечается низкий уровень исполнения расходов по этому направлению, объем – 40% от плана, то есть 12,5 миллионов рублей.

Низкий уровень освоения средств связан с отсутствием на территории отдельных муниципалитетов подрядных организаций, желающий оказывать услуги по обращению с животными без владельцев. По информации министерства сельского хозяйства, на территории республики услуги оказывают 11 подрядных организаций. При этом по итогам девяти месяцев текущего года в семи муниципальных образованиях отлов не производился по причине отсутствия подрядных организаций. Это в Печоре, Прилузском, Усть-Цилемском, Сыктывдинском, Койгородском, Сысольском и Удорском районах, - подчеркнул Игорь Гурьев.

В ходе обсуждения доклада прозвучал ряд предложений по разрешению ситуации с бродячими собаками. В частности, по словам депутатам Сергея Артеева, отраслевики сельского хозяйства подняли вопрос – можно ли фермерам передать функцию отлова бездомных собак?

Если у них есть вакантные помещения, какие-то фермы, телятники, может быть, благодаря этому они могли бы заниматься как раз этой работой. Функционально – это готовое предприятие, которое нуждается в финансовой поддержке от вас, - высказался Сергей Артеев.

Денис Шаронов назвал предложение хорошей идеей, которую возьмут на вооружение. Тем не менее во всех муниципалитетах применить эту практику нельзя, ведь уже есть подрядные организации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости