Психологи советуют: поднять настроение к Новому году можно легко и быстро

Психологи советуют: поднять настроение к Новому году можно легко и быстроФото: pixabay.com

Причин отсутствия настроения несколько, но они легко преодолеваются

Приближается большой праздник, но некоторые продолжают жаловаться на отсутствие новогоднего настроения. Психологи дали пару советов по возвращению радости и удовольствия. Об этом информирует портал LIFE.

Из чего состоит новогоднее настроение?

Для начала надо бы разобраться, что есть новогоднее настроение... Надо, но это практически невозможно.

  • У кого-то ожидание приближающихся каникул возникает во время походов по магазинам в поисках подарков.
  • Другие ловят ускользающее ощущение, подписывая открытки.
  • Третьи могут почувствовать праздник только под бой курантов.

Но, похоже, с каждым годом людей, которые способны наслаждаться предновогодней порой, всё меньше, и вот почему.

Причины отсутствия новогоднего настроения

1. Спасибо нужно сказать маркетологам

Немудрено, что перед 31 декабря продажи регулярно подскакивают до рекордных отметок за год. В попытках увеличить прибыль производители, торговые центры и интернет-магазины начинают активные промокампании с конца октября. Хэллоуинский декор на витринах тут же меняют на ёлочки. Так, уже за два месяца большинство начинает думать о том, сколько подарков нужно подготовить, денег потратить и тазов оливье "накрошить". Такие навязчивые мысли легко могут не только лишить новогоднего настроения, но и вызвать повышенную тревожность.

2. Работа

И хоть все вокруг кричит о том, что сейчас — "самое сказочное время в году", годовой отчёт сам себя не напишет. И, даже если вы работаете не в офисе, работы к концу года все равно прибавится — считайте, закон экономики.

3. Физическая усталость 

Она дополняет эмоциональную. Если раньше мы бегали по магазинам за пару недель до Нового года, сейчас "забеги" за подарками больше похожи на марафоны, чем на стометровки. Возвращаясь домой из торговых центров, всё чаще думаешь, как бы восстановить силы, а не о грядущих праздниках.

4. Обманутые ожидания

В детстве Новый год и правда был волшебным праздником — Дед Мороз приносил подарки и разукрашивал окна ледяным узором, мама надевала своё лучшее платье и становилась самой красивой в мире... только вот ребёнок не замечал, что эта магия ложилась на плечи той самой мамы и других взрослых. Повзрослев, мы удивляемся, почему всё не так, как было раньше. Что ж, теперь уже некому устраивать чудо на 31 декабря. Всё — в наших руках.

5. Традиции

Пункт неоднозначный. С одной стороны, для многих из нас все сложившиеся за последний век традиции и есть главный источник новогоднего настроения. Кто-то и правда мечтает поскорее поставить ёлку, устроить застолье и с сожжённой бумажкой в бокале загадать желание на следующие 12 месяцев. Для других же все эти условности — оковы, которые не дают провести праздник так, как им это действительно хочется. Никаких тазов с салатами, доедать которые придётся ещё несколько дней, курантов и встреч с родственниками, с которыми из-под палки встречаешься только раз в год.

Как создать волшебное новогоднее настроение?

В большинстве случаев новогоднее настроение — это что-то из детства. Чтобы вернуть праздник, попробуйте поговорить с вашим внутренним ребенком. Спросите, чего бы вам хотелось. Какой-то подарок? — Подарите его себе сами. Своими руками сделать открытки близким? — Выделите на это время. Есть ещё пара советов, - советует портал.

Создайте в своей семье свои традиции к любому празднику. Так, все родственники будут вовлечены в создание удивительной и волшебной атмосферы.

Может быть что угодно — письмо Деду Морозу или будущему себе, покупка новой елочной игрушки, которая бы отражала прошедший год, составление планов.

Берегите силы и создавайте настроение к любому празднику.

Ранее мы сообщали, что известно, где в Ухте будут продавать новогодние елки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости