"Обострились проблемы со спиной": ухтинцы рассказали, как страдают без отопления

"Обострились проблемы со спиной": ухтинцы рассказали, как страдают без отопленияФото коллег из pg11.ru

Первый заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» прокомментировал ситуацию

Вопрос со включением отопления после летнего периода каждый год стоит достаточно остро, этот год не стал исключением. Наоборот, в сентябре 2022 года погода очень резко сменилась на осеннюю - буквально за пару дней температура воздуха на улице с 25 градусов опустилась к 10-12 градусам по Цельсию. Однако, как это случается каждый год, никто к этому полноценно не оказался готов. Взять в пример историю с тремя жилыми домами, которые по сей день находятся в подвешенном состоянии - В Ухте жители нескольких домов могут остаться без тепла.

Проблемы со здоровьем

За последнюю неделю в редакцию "PRO город Ухта" обратилось около 10 человек не просто с вопросами о том, когда же в квартирах ждать отопления - люди жаловались на проблемы со здоровьем и с состоянием из-за отсутствия тепла в такие холодные дни.

Сильно обострились проблемы со спиной, в молодом возрасте ее простудила, теперь всегда приходится продумывать вопрос, чтобы спина была в тепле. Только как тут продумаешь - я же не могу постоянно спать в шубе и с тремя обогревателями, - рассказывает Нина Александровна

Болеем сейчас всей семьей. Ребенок ходил в грязелечебницу, где тоже было холодно, и заболел, а потом по эффекту домино стали заболевать все домочадцы. Потому что когда в квартире холодно, организм находится в экстремальном состоянии и очень уязвим к различным вирусам. И уж если сейчас в стране действительно напряженная эпид.обстановка, то в интересах властей как можно быстрее решить вопрос с обогревом жилых помещений, - рассказал ухтинец, пожелавший остаться анонимным.

Когда ждать тепла?

По официальной информации, подключать отопление в Ухте начали с 5 сентября. В первую очередь подключать начали социально значимые объекты.

Подключение тепла в городе Ухта началось с 5 сентября, на основании Постановления № 1878 «О начале отопительного периода на территории МОГО Ухта в 2022г». Социально-значимые объекты подключаются в первую очередь. Нужно понимать, что городские службы работают сейчас в усиленном режиме, - рассказал в ходе прямой линии в общественной приемной Главы Коми по Ухте Первый замруководителя администрации Ухты Артемьев Петр Петрович

Кроме того, в Сети появилась информация о порядке подключения районов и объектов на территории города (считать от 5 сентября)

Однако в ходе прямой линии Петр Петрович подчеркнул, что определенного графика подключения нет, потому что управляющие компании на прямую работают с ПАО «Т Плюс», но работы ведутся в усиленном режиме:

Новая информация

На сегодняшнем совещании с председателем Правительства РК Эльмирой Ахмеевой мэр города Магомед Османов рассказал, что тепло на данный момент уже подано в 381 многоквартирный жилой дом, это составляет около 30%. До конца недели теплоноситель будет подан во все дома.

Как спасаться от холода

Самым банальным советом будет предложение приобрести обогреватель или какие-либо нагревательные элементы (тепловые пушки, кондиционеры с функцией подачи теплого воздуха и пр.), можно ли что-то сделать кроме этого?

  • В первую очередь утеплите окна, балконы и двери, очень важно, чтобы они были герметичными и без щелей;
  • Если у вас несколько жилых помещений в квартире, то постарайтесь большую часть времени проводить в самой маленькой комнате, а неиспользуемые комнаты закройте. Так вы сможете сохранять тепло в одном помещении и не выпускать холод из других;
  • Положите толстые и мягкие ковры на пол, повесьте на стены. Они тоже предотвращают потерю тепла;
  • Некоторые советуют оставлять открытой духовку после готовки, однако такой метод не самый долгосрочный и эффективный. Не желательно в холодные дни готовить блюда, которые образуют большой объем пара, он сильно увлажнит воздух. А зимой влажный воздух ощущается холоднее, чем сухой. В некоторых случаях жильцы оставляют включенным конфорки на плите, этот метод куда эффективнее, однако важно постоянно следить, что они не погаснут. Иначе можно отравиться угарным газом или даже спровоцировать взрыв;
  • Вы можете набрать горячую ванну и оставить дверь в ванную комнату открытой. Меняйте воду по мере остывания. Кроме того, трубы в ванной комнате всегда горячие, даже когда нет отопления, за исключением времени отключения горячей воды, поэтому всегда держите дверь туда открытой. Такой метод увеличит температуру в холодной квартире на один-два градуса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости