Пособия для беременных в России хотят увеличить

Пособия для беременных в России хотят увеличить

Такое предложение вынесла группа депутатов фракции "Справедливая России — За правду"

На днях новый проект партия во главе с Сергеем Мироновым выдвинула на рассмотрение в правительство, он подразумевает увеличение ежемесячного пособия беременным гражданкам наше страны, об этом сообщают "Известия".

Причем увеличить выплаты планируется от половины прожиточного минимума и до суммы прожиточного минимума, если семья полная и полноценная, а также до 200% если воспитывать ребенка будет мать-одиночка. Подчеркивается, что в каждом регионе России своя сумма прожиточного минимума, а значит выплаты тоже разные.

Стоит отметить, что на сегодняшний день пособие назначается россиянкам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, а также если ежемесячный доход на человека в семье беременной не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Поэтому выплачиваются эти пособия только малообеспеченным российским семьям. Однако парламентарии предлагают пособия платить большему кругу семей и матерей — депутаты хотят до двух прожиточных минимумов увеличить критерий нуждаемости.

Авторы инициативы подчеркивают, что это должно поспособствовать исключению или минимизированию "демограифческой ямы", которая в стране возможна в ближайшее десятилетие, пишет "Комиинформ".

...

  • 0

Популярное

Последние новости