72-летний ухтинец живет в аду трущоб, и плату за это с него берут регулярно

72-летний ухтинец живет в аду трущоб, и плату за это с него берут регулярноФото из архива "Pro Город Ухта"

Условия общежития, в котором проживает пожилой горожанин, поистине ужасают. Вряд ли вам доводилось видеть что-то подобное ранее. 

Жизнь среди ужаса самых настоящих трущоб можно увидеть не только в кино. Достаточно отправиться в поселок Ветлосян. В поселочке под Ухтой по адресу Ветлосяновская, 7 вы найдете коммунальное общежитие. В доме под номером семь живет 72-летний ухтинец — Петр Степанович. Он обратился в редакцию нашего издания, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. 

И еще не войдя в общежитие, вы поймете: что-то здесь не так. Вероятно, вас смутит мусор, который находится возле дома. Не достает ремонта и дороге, что ведет к общежитию: под ней образовалась полость, в которую свален различный бытовой мусор. Откуда там могли появиться целые мешки со всевозможным скрапом, Петру Степановичу неизвестно — он купил комнату в общежитии два года назад. В течение этих двух лет пенсионер нечасто видит дворника, который бы ходил и прибирал территории возле дома. 

Но давайте войдем внутрь дома №7 на улице Ветлосяновской. Обшарпанные стены, заложенные кирпичами оконные проемы в подъезде, провода, торчащие то тут, то там. А прежде чем подняться на третий этаж, можно увидеть постоянно текущий потолок — и последствия этого бедствия: съежившуюся, почерневшую побелку в разводах от подтеков. И от последствий протекающей крыши страдают жильцы общежития с третьего этажа. 

Сам же жилой этаж также ничего кроме уныния не может вселить в наблюдателя. Снова обшарпанные потресканные стены, полы, видавшие виды, провода, торчащие под потолком, разводы от течи на крыше. 

От протекающей крыши страдают жильцы комнат на третьем этаже. Прежде чем войти к Петру Степановичу, мы постучались к его соседу, что живет в комнате напротив — можно увидеть, как пострадала его комната.

Затем мы постучались к пожилой соседке Петра Степановича. Ее квартира также пострадала от протекающей крыши.

Наконец мы оказались в комнате, где проживает Петр Степанович. Относительно соседских его комната не так сильно пострадала, но и здесь видны подтеки. Ухтинец рассказал, что исправно платит по квитанциям за содержание общедомового имущества, которые ему присылает управляющая компания “Ухтасервис”. Однако 72-летний пенсионер не может добиться того, чтобы то самое общедомовое имущество привели в порядок. 

Петр Степанович показал также кухню, туалеты и душевые, которыми пользуются жильцы. Бесполезно описывать то, в каком состоянии они находятся — лучше увидеть это своими глазами. 

Затем Петр Степанович показал, как жильцы общежитий, что находятся по адресам Ветлосяновская, 7 и 9, а также Кирпичная, 2, ходят выбрасывать бытовой мусор. Деревянная лестница, что ведет к бакам, замусорена, не оборудована поручнями, а сами доски, из которых она сделана, приходят в негодность. 

Помощник депутата Госдумы Олега Михайлова по работе в Республике Коми в городе Ухте Светлана Зверева также побывала в общежитии, где живет Петр Степанович. После ее визита в сообществе “КПРФ | Ухта” вышла публикация, в которой сказано, как собираются решить проблемы дома №7 на улице Ветлосяновской:

“<...> Жильцы дома №7 по улице Ветлосяновской указывают на отсутствие надлежащего содержания и ремонта общедомового имущества при систематической оплате счетов. И действительно, побывавшие на месте наши товарищи были поражены теми нечеловеческими условиями быта, в которых оказались жители.

<...>

Все собранные Ухтинским местным отделением КПРФ материалы мы передали нашему однопартийцу в Государственной Думе Олегу Михайлову, на основании чего в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора был направлен соответствующий депутатский запрос”. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости