Жителям Коми запретят делать ремонт по праздникам и выходным

Жителям Коми запретят делать ремонт по праздникам и выходнымФото в качестве иллюстрации с сайта: stroiproekt40.ru

Специалисты Стройжилтехнадзора РК подготовили правки в региональный "Закон об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Коми"

Как пишет "Комиинформ", необходимость в подобных нововведениях появилась после массовых обращений людей с жалобами на то, что у них отбирают право на отдых в выходные дни. 

Напомним, что на сегодняшний день в регионе действует запрет на шумные ремонтные работы днем с часу до трех часов, а также с десяти часов вечера и до семи утра. Дополнить ограничения хотят запретом проведения работ по воскресеньям и праздничным дням, однако, все ли праздничные дни затронет законопроект - не уточняется.

Первоначально инициативу выносили на общественные осуждения, тогда за введение нового закона высказались 33 процента, против - всего 19. Сейчас окончательное решение зависит от депутатов Госсовета РК, которые рассмотрят проект на ближайшей сессии.

Стоит отметить, что ограничения затронут далеко не всех. Во-первых, работы, которые не создают шума, не имеют никаких временных ограничений. Во-вторых, не затронут ограничения новые дома не старше трех лет с момента сдачи. Не коснется запрет и работы по капитальному ремонту, которые проводятся в соответствии с утвержденной региональной программой, а также действия по устранению аварийных ситуаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости