В Коми волки начали выходить к людям

В Коми волки начали выходить к людям

Хищники появились с наступлением первых холодов

Жители Республики Коми очень часто сталкиваются с обитателями дикой природы, поэтому в социальных сетях даже появляются специальные группы на эти тематики. К примеру, недавно подписчица одной из таких групп "Волки Усть-Вымского района" сообщила о том, что уже столкнулась с появлением хищников в населенном пункте. По сообщениям жительницы Усть-Вымского района, на этих выходных ночью волки напали и утащили собаку прямо с крыльца жилого дома. На сегодняшний день жители региона фиксируют и другие случаи нападения волков на домашних и бродячих собак. Власти некоторых населенных пунктов даже просят людей не выпускать на самовыгул питомцев и скот.

Вопрос невероятно острый

Жители Республики Коми каждый год сталкиваются проблемой выхода хищных животных в населенные пункты, волк из списка этих диких зверей один из самых опасных представителей, очень часто волки перемещаются стаями и могут угрожать жизни не только домашних животных, но и даже человеку.

При этом серый хищник выходит не только в малонаселенные пункты или к дачам, как это было несколько лет назад около Водного, посещают они и города среднего размера. Вспомнить тот же случай, когда волк вышел на Набережную Ухты в 2020 году. Тогда животное даже удалось сфотографировать:

На Набережную Газовиков в Ухте вышел волк

Почему так происходит

Животные из леса выходят не просто так. При этом, как ранее подчеркивал охотовед Олег Золотов, волки в любой момент могут выйти в город. Рано или поздно, если животное обитает недалеко от населенного пункта, оно выйдет к людям. В такие моменты ими правят инстинкты. И выходят они за легкой добычей. Но какую же добычу они тут ищут, в лесу своей не хватает?

В Коми волки начали выходить к людям

Связана такая ситуация со снижением численности лосей, зайца-беляка и пернатой дичи, что, в свою очередь, вызвано бескормицей в лесу. Причины появления такой проблемы могут быть самыми разнообразными. В этом году бескормица вероятнее всего вызвана масштабными летними пожарами. Кроме того, появление любых диких животных вблизи людей провоцируют и сами местные жители. Для борьбы с этой проблемой необходима ликвидация свалок пищевых отходов, отлов безнадзорных собак, освещение в населённых пунктах и другие подобные меры, об этом ранее заявлял бывший руководитель Минприроды по РК Роман Полшведкин.

Он подчеркнул, что в функции министерства не входит отстрел диких животных и, что решения о регулировании численности принимаются ведомством регулярно и оперативно на основании обращений от муниципалитетов или юридических лиц. Отстреливать волков за пределами населённых пунктов имеют право охотпользователи и охотники имеющие разрешение, а в пределах населённых пунктов — только сотрудники правоохранительных органов.

Что делать, если встретился с опасным хищником

Об опасности этого зверя знают даже дети, а вот о том, как правильно себя вести при встрече с ним - единицы:

  • Не отводите взгляд
  • Старайтесь казаться больше размером (не съеживайтесь и не пригибайтесь к земле)
  • Издавайте громкие устрашающие звуки
  • Не поворачивайтесь к волку спиной. Если вы пытаетесь уйти, делайте это лицом к животному. Если волки окажутся у вас за спиной, могут сработать их хищные инстинкты. Медленно отступайте назад, повернувшись лицом к стае. 
  • Не убегайте. Волки бегают быстрее, чем вы, особенно при перемещении по лесу. Кроме того, при виде бегущей добычи у волка сработает охотничий инстинкт. Даже если волки изначально не гнались за вами, они, вероятнее всего, сделают это, если вы побежите.

Что говорят ухтинцы

Я за свою жизнь сталкивался с волком всего один раз, хоть и прожил большую часть своей жизни в деревне. Скажу так, если вы столкнулись с целой стаей - у вас серьезные проблемы. Если с волком одиночкой, вероятность, что он нападет, если вы правильно будете себя вести - минимальная. Главное в этой ситуации не паниковать и стараться бороть страх, потому что волк - животное, которое все эти чувства ощущает на подкорке мозга, - рассказывает Ефим Филимонов

К Ухте подбираются они каждый год, то там о них слышно, то там. Где-то даже читала, что полноценная стая живет прямо недалеко от города, причем они там уже не первый год - кто-то умирает, кто-то рождается. Изучить правила поведения при встрече с ними - очень важно, вы можете спасти свое здоровье, а может даже и жизнь, - считает Валентина Лимонова

Слышал, что года три назад в поселке Коми девочку разорвал волк, поэтому будьте аккуратнее, надеюсь, что власти региона и города все таки позаботятся о том, чтобы обезопасить нас от диких животных, - выражает свое мнение Роман Полежаев

...

  • 0

Популярное

Последние новости