"Животные умирают!": в Ухте разразился скандал вокруг зооуголка

"Животные умирают!": в Ухте разразился скандал вокруг зооуголкаФото: Роман Кирпа

Журналисты "PRO город Ухта" собрали полную картину происходящего для горожан

Третьего декабря в одной из городских групп Ухты появился эмоциональный пост, в котором анонимный автор описал картину происходящего вокруг ухтинского зооуголка со своей точки зрения. 

Животные замерзают и умирают

Много лет Юрий Иванович Матющенко создавал этот уголок своими силами, но пришли добродетели, которые предложили создать животным лучшие условия. Я не буду описывать как и что они создавали, хочу озвучить итог:


Анонимный житель Ухты описал проблемы по пунктам, упомянул угнетенное состояние бывшего владельца зооуголка, попросил помощи у горожан в передаче информации во все возможные инстанции, но куда с какими-либо аргументами и фактами обратился он сам, не уточнил. 

Вокруг ситуации сразу возникли народные волнения, жалобу активно стали распространять по всем группам и чатам Ухты, люди негодовали, что животные замерзают, умирают, а официальной информации и комментариев на этот счет нет. Комментарии появились чуть позже.

Что говорят в Администрации

По официальной информации все условия содержания животных на Станции юных натуралистов организованы согласно всем правилам и нормам. Еще в начале осени зверей из старого здания зооуголка перевезли, тогда температура воздуха позволяла это сделать без вреда кому-либо из них. С конца сентября животных кормили сбалансировано согласно всем нормам. Чуть позже обитателей бывшего зооуголка осмотрели ветеринары, были составлены паспорта здоровья, в которых зафиксирован их возраст и состояние. В штате учреждения также предусмотрено 1/2 ставки ветеринара.

Уличные вольеры находятся рядом со Станцией юных натуралистов, все они оборудованы внешней решеткой и внутренним утеплённым помещением с подогревом (инфракрасная панель), что не даёт животным замёрзнуть:


Судьба бывшего руководителя

Многие из комментаторов под постом-возмущением высказали переживание касательно судьбы бывшего руководителя зооуголка Юрия Ивановича, который несколько лет вкладывал много сил и времени в развитие мини-зоопарка в городе. Как говорят в Администрации, Юрий Иванович неохотно шел на предложения работать в правовом поле, однако никто его от дел не отстранял, он продолжает быть рядом с животными:

Юрий Иванович состоит в штате Станции юных натуралистов в должности рабочего и осуществляет уход за животными. Слухи о его увольнении и отстранении являются дезинформацией. Все животные перешли на баланс центра творчества имени Г.А. Карчевского по причине отказа Юрия Ивановича работать в правовом поле и приобрести соответствующую лицензию на осуществление деятельности зооуголка.

Животных распродают

Некоторые внимательные горожане заметили не только пропажу животных по причине их смерти, но и их "распродажу". К примеру, двух обезьянок выставили на продажу на популярном портале:



В Администрации города рассказали, что это инициатива бывшего руководителя зооуголка:

Что касается размещения объявления о продаже двух обезьян-игрунков, сообщаем, что они не состоят на балансе Станции, так как Юрий Иванович отказался передавать их в новый зооуголок и самостоятельно разместил это объявление о продаже.

Дальнейшая судьба Станции юных натуралистов

Четвертого декабря в учреждении был организован день открытых дверей, его посетили около 400 горожан, которые остались вполне довольны, а маленькие ухтинцы зарядились позитивом на долгое время вперед.

С сегодняшнего дня - с седьмого декабря - Станция юных натуралистов открыта для всех посетителей. Посещение будет платным. Стоимость взрослого билета составит 250 рублей, детского (с трёх до 14 лет) – 150 рублей.

Режим работы:
Понедельник: санитарный день,
Вторник - воскресенье: с 10:00 до 20:00, с 14:00 до 15:00 обеденный перерыв.

Станция юного натуралиста теперь является филиалом центра творчества имени Г. А. Карчевского, подробнее об этом рассказал директор центра творчества Красноперов Леонид Владимирович:

Для каждого животного соблюдаются все нормы, в том числе - квадратура и питание. Когда животных проверяли ветеринары, выяснилось, что у них не хватает витаминов и минералов в организме, сейчас ситуация стабилизировалась

В зооуголке планируются различные мероприятия для детей, планируется привоз новых животных, а также прорабатывается вопрос с ремонтом и дальнейшим заселением уличных вальеров:

Станция юного натуралиста - это не законченная история, это все будет развиваться, расширяться, становиться лучше, - подытожил Леонид Владимирович

Что говорит юрист

В ситуации нужно детально разбираться. Если вы зафиксировали факт жестокого обращения с животными (желательно в формате фото или видео), вы можете написать заявление в полицию и написать обращение в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. 

Если в полиции заявление у вас не принимают или не дают "ход" делу, заявление вы можете написать в Генеральную прокуратуру. 

Правоохранители решат, есть ли в данном случае состав преступления, если преступление совершено, то найдут виновников. Сейчас законодательство в сфере жестокого обращения с животными ужесточено и предусматривает большие штрафы или реальные сроки: до пяти лет лишения свободы, если нарушение закона выполнялось группой лиц, и до трех лет, если виноват один человек.

Что говорят ухтинцы

Последние походы в этот старый зверинец вспоминаются с содроганием. Мало того, что недешево выходило с ребенком, служащая неприветлива от слова совсем, много пустых клеток от змей, мелких мартышек, и многих прочих, и клеток, занятых общипанными курами. Пустые так и стояли разломанные и предельно изгаженные. Лис не было уже. Возможно, погибшие животные уже были доведены. Мы не услышали другой стороны. Поражал слой пыли на всем, валяющиеся в ней дохлые насекомые. Какие бы там материальные условия не были, но такого "срача" трудно было добиться. Через силу туда ходила ребенка сводить. Над медведем мы даже оба слезы роняли в последний раз, каким он взглядом смотрел, бедный. Давно пора прекратить его мучения, - пишет Евгения Полипова (имя и фамилия изменены)

То, что для медведя не нашлось места по ГОСТу, знаю точно. Там нужен большой вольер и бассейн, плюс сказали, что он старый, не выдержит наркоза и у него отказывают задние лапы (все со слов человека, знакомого с ситуацией). Медведь пока в здании интерната и его надо кормить. Про Майкла говорили, что он в теплом вольере, внутри здания. Мне показывали видео Майкла, он сидит в огромном террариуме, люди рядом без одежды. Это было поздней осенью, не думаю, что на зиму его выпихнули в сугроб. Ондатры сбежали, прогрызли стену и вышли в летний вольер. Их я сама видела на улице, но их поймали и снова посадили внутрь. Меня пока волнует только медведь. Он не впадет в спячку, т.к. в клетке и тепло. И что он ест? Дикобраз вроде тоже внутри здания нового и в террариуме, - сообщает Анна Чилова (имя и фамилия изменены)

Кошмар, я видела эти клетки на улицах и думала, для кого же они... У нас всё-таки север, как можно жить обезьяне на улице зимой, они в своем уме? На кого мы будем смотреть в зооуголке? На на крыс, мышей и рыбок, слов нет, я думала для всех имеющихся животных создадут достойные условия... Печально, если автор говорит, как есть, выходит, что раньше жили в тесноте, без ремонта, но не в обиде, а сейчас, ремонт и не ясно, для кого он вообще сделан, - негодует Анастасия Перова (имя и фамилия изменены)

...

  • 0

Популярное

Последние новости