Прошли краш-тесты: ухтинцы начали собственное производство пластин для бронежилетов

Прошли краш-тесты: ухтинцы начали собственное производство пластин для бронежилетовФото: Тучнолобов Евгений Алексеевич

Родственники мобилизованных могут обратиться за бесплатным их получением

Уже через пару дней будет ровно год, как российские солдаты принимают участие в специальной военной операции для защиты мирного населения территорий Донбасса и отстаивания интересов Родины. Наши герои ежедневно доблестно сражаются за свой дом, за своих родных, они каждый день получают новые задачи и четко их выполняют.

Ухтинцы не остались в стороне

После объявления частичной мобилизации 21 сентября многие семьи проводили своих мужчин на фронт, и им потребовалась помощь для решения самых разных задач, от бытовых сложностей до более серьезных жизненных ситуаций. 

Для обеспечения надежного тыла активную работу ведут сотни предприятий и организаций на территории страны, работают десятки тысяч волонтеров. Важно, что свои уникальные разработки армии предлагают частные предприятия, ранее не имевшие государственных заказов, но понимающие потребности современного рынка, но стремящиеся всячески поддержать наших солдат.

И наш относительно небольшой городок тоже не остается в стороне - помимо обычной сбора гуманитарной помощи ухтинцы проделывают немалую работу - изготавливают специальные свечи, шьют и вяжут носки и балаклавы, а с недавнего времени активные ухтинцы начали собственное производство прочных пластин для бронежилетов, такое даже сейчас в нашей стране происходит не очень часто!

Есть сертификаты качества и проверка на прочность

Изготовление пластин было организовано УОО ВПК «Сапсан» в лице ее руководителя Тучнолобова Евгения Алексеевича при участии нескольких предприятий Ухты.

Прежде чем предоставить готовую пластину ее обязательно проверяют на прочность. Как сообщает Евгений Алексеевич, пластины проверяли на прочность отстрелом на специальном полигоне. 


Параллельно с производством пластин был разработан специальный антиосколочный слой, который тоже проверили на военном полигоне. Один из последних «краш-тестов» антиосколочного слоя проходил малоимпульсными промежуточными унитарными патронами центрального воспламенения 5.45. Продукт показал себя хорошо - вход почти ровный, все осколки застряли в слое. В ближайшее время пластины проверят отстрелом, превышающим характеристики по классу защиты «Бр4» из пулемёта Калашникова модернизированного, снайперской винтовки Драгунова, а также НАТОвскими патронами 9-ого и 12-ого калибров.

Кроме того, руководитель проекта сообщает, что пластины были изготовлены из сертифицированного бронелиста марки 37У, на броню есть все накладные.

Все для ребят

Для начала производства Евгению Алексеевичу средства пришлось занимать - в общей сложности он одолжил 80 тысяч рублей. 

Пластины отправлять бойцам готовы абсолютно бесплатно. Если ваш близкий или родственник был мобилизован и хотел бы получить пластину для бронежилета ухтинского производства, обратиться вы можете лично к Тучнолобову Евгению Алексеевичу по номеру телефона: 89121813608. Лично обратиться можно и в том случае, если вы хотели бы помочь проекту финансово. 

Также Евгений Алексеевич выражает огромную благодарность всем причастным к реализации проекта!

Ухтинцы, которые отслужили по трехмесячному контракту в зоне СВО и вернулись, рассказали мне, что определенное время назад в некоторых подразделениях с бронежилетами были трудности, нужно понимать, что изделия не вечные, поэтому надо было как-то поддержать. Я длительное время сам провел в бронежилете, поэтому важность наличия удобных и стойких бронежилетов понимаю. Для работы на местности одни типы удобны, для активных продвижений - другие.

Первое, что я сделал - обратился ко всем крупным компаниям России с запросом на приобретение брони. Все четыре компании ответили отказом, дело понятное, все сейчас заняты работой в интересах Родины. Поэтому пришлось мне по опыту работы обратиться к боевым командирам, которые сколько-то лет назад помогли нашему городу получить пушки и БМП в качестве памятников. Благодаря этим людям нам помогли достать материал для бронежилетов.

Затем одно из предприятий Ухты выполнило тяжелую, но хорошую работу: они придали форму пластинам. После чего мы провели отстрел пластин, покрасили их (красили, кстати, те же люди, кто красил "военные" памятники в нашем городе).

В результате работы у нас получилось 34 готовые пластины с подтвержденными характеристиками класса защиты. Продукт мы делали специально для бесплатной передачи бойцам. Мы даем право выбора нашим ребятам получить эту пластину и использовать в условиях боевых действий при необходимости, - рассказывает инициатор проекта

Ухтинцы благодарны

Когда узнаешь такие новости - возвращается вера в людей и растет уважение к землякам. Спасибо вам, Евгений Алексеевич, надеемся, что вы продолжите работу в этом направлении. Думаю, можно или сборы регулярно организовывать, или у властей финансовую поддержку запросить, - высказывается Нина Чрепанова

 

Вместе мы сила! Побольше бы таких инициатив. Можно даже скооперироваться и отвозить эти пластины ближе к линии соприкосновения. Даже если у солдат профессиональных необходимости в них нет, можно поддержать независимых военкоров или добровольцев, - комментирует Павел Жуковский

 

В Ухте есть немало таких платформ для производств, которые функционируют не в полную силу или закрыты, были бы инициативы и финансовая поддержка. Надеюсь, что таких, как Евгений Алексеевич станет больше, а администрация и градообразующие предприятия поддержат, - рассуждает Евгения Малышева

...

  • 0

Популярное

Последние новости