Ухтинцы снова смогут летать самолетом в Москву

Большинство ухтинцев на самолетах летит в Москву через столицу Коми, поэтому для них будет приятной новостью, что авиакомпания «Аэрофлот» по зимнему расписанию начнет совершать полеты из Сыктывкара в Москву и обратно. Рейсы будут осуществляться самолетом Superjet 100 дважды в день вплоть до 26 марта 2017 года.

Компания будет использовать привычную для открытия новых маршрутов «Аэрофлота» схему с ночным и утренним вылетами из Москвы и двумя утренними рейсами обратно, сообщает Республика.

Первый рейс намечен на 30 октября. Отправление из российской столицы в 08:40 и 23:00, прибытие в Сыктывкар в 10:30 и 00:50 соответственно. Обратные вылеты в 07:15 и 11:40, прилет в Москву в 09:10 и 13:40. Время в пути чуть менее двух часов, а место приземления в Москве – аэропорт Шереметьево. Минимальный тариф в одну сторону составляет 3500 рублей.

В данный момент рейсы в столицу страны из столицы Коми осуществляются в два московских
аэропорта – Внуково и Домодедово. С приходом «Аэрофлота» количество московских аэропортов для прилетающих из республики расширится.

Как отметил руководитель региона Сергей Гапликов на встрече с главными редакторами СМИ республики, правительству Коми «стоило огромных сил, чтобы данная авиакомпания начала осуществлять рейсы в Сыктывкар».

«Аэрофлот» намерен ограничиться двумя рейсами из Москвы в столицу республики, – отметил глава Коми. – Речь о расширении их присутствия в регионе пока не идет. Но, поверьте, не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться, что им удается «закрыть» все крупнейшие аэропорты Москвы – Шереметьево, Домодедово и Внуково. Это уже вопрос престижа.

Дочерняя компания «Аэрофлота» – «Аэрофлот-Норд», позже переименованная в «Нордавиа», несколько лет назад осуществляла рейсы из Москвы в Сыктывкар, используя сначала самолет
Ту-134, а позже Boeing 737. Сейчас «Нордавиа» летает из столицы республики лишь в Санкт-Петербург и Сочи, а в летний период – в Анапу и Симферополь.

С запуском новых рейсов «Аэрофлота» местная авиакомпания может прекратить перевозки из Сыктывкара в столицу, сообщает Комиинформ.

В связи с тем, что к нам придет перевозчик с двумя новыми рейсами, мы изучаем ситуацию на рынке, – заметил генеральный директор «Комиавиатранса» Александр Пономарев..

Сейчас «Комиавиатранс» работает на внутренних региональных авиалиниях, а также осуществляет рейсы из Сыктывкара в Пермь, Архангельск, Котлас, Нарьян-Мар, Казань, Самару, Санкт-Петербург, Москву и Екатеринбург, используя самолеты L-410 и Embraer.

Кроме местного авиаперевозчика из аэропортов Коми также вылетают самолеты компаний «ЮТэйр» (Boeing 737-500), «Норд-авиа» (Boeing 737-500), «Россия» (Airbus A319), «РусЛайн» (Canadair) и «Северсталь» (Як-40), связывая Сыктывкар, Воркуту, Усинск, Ухту с Москвой, Санкт-Петербургом, Череповцом и Сочи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости