"Каждый пятый - из металла": из чего будут строить новые жилые дома в России

"Каждый пятый - из металла": из чего будут строить новые жилые дома в РоссииФото из открытых источников

Возможно это станет драйвером для развития металлургии, которая пострадала из-за санкций

Уже через три-четыре года ожидается, что 5-7 процентов новых домов будут строиться с использованием металлических каркасов, а к 2030 году этот показатель вообще достигнет 20 процентов. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" на основе исследования компании "Infoline".

Как подчеркивает издание, получается, что если не произойдет других серьезных потрясений в секторе строительства на основе металлокаркаса, то через три года в стране будет построено около трех с половиной миллионов квадратных метров такого жилья, а через семь лет этот показатель достигнет уже десяти миллионов.

Увеличение потребления металла в строительном секторе стало обсуждаться по предложению Минстроя, и активные дискуссии по этому вопросу ведутся еще с прошлого года. Однако ведомство комментариев на запрос "Коммерсанта" давать не стало.

Производители металлоконструкций, опрошенные СМИ, заявили, что уже сейчас наблюдают интерес к своей продукции со стороны как бизнеса, так и элитных застройщиков. Они пояснили, что использование металлических каркасов сокращает цикл строительства.

Эксперты не исключают, что такая тенденция станет очень хорошим толчком для развития металлургической отрасли в целом, которая пострадала из-за западных санкций, введенных после начала Российской Федерацией специальной военной операции на Украине. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости