Жители Коми за время летних каникул посетили более 60 стран мира

Жители Коми за время летних каникул посетили более 60 стран мираФото из архива редакции

Россияне стали активнее посещать зарубежные страны во время летнего отдыха, но изменились и их географические интересы.

По сравнению с прошлым годом туристы чаще выбирают страны Ближнего Востока, а не европейские маршруты. В Африке также наблюдается рост числа российских туристов. Египет вернулся в пятерку ведущих направлений летнего отдыха, а число посетителей Туниса увеличилось в 3,5 раза. К таким выводам пришли специалисты "МегаФона", проанализировав обезличенные данные по роуминговым абонентам.

У жителей Коми этим летом также появилось больше возможностей для путешествий по миру. За границу выехало на 18% больше туристов, чем в предыдущем году. Путешественники уже посетили более 60 стран.

По динамике туристических потоков лидируют Черногория, Китай, Саудовская Аравия, Египет и Таиланд. В то же время Абхазия возглавляет список по общему числу путешественников, причем каждый пятый выбирает эту страну для своего отдыха. В первую пятерку также входят Турция, Грузия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Куба, Чехия, Израиль, Кипр, Австралия и Вьетнам также являются популярными направлениями в этом году.

Турция по-прежнему остается самым популярным направлением для россиян. В этом году в нее приехало на 27% больше путешественников, чем летом прошлого года. Однако спрос на "восточные" направления связан не только с отдыхом в Турции. Объединенные Арабские Эмираты, несмотря на 40-градусную жару, посетило на 37% больше россиян. Интерес также проявили Иран (+115%) и Саудовская Аравия (+123%). По общему числу туристов Ближний Восток превзошел европейские страны.

В то же время число туристов в Европу выросло, но гораздо скромнее, чем общий рост числа россиян, выезжающих за рубеж, который составил всего 15%. В качестве направлений летнего отдыха в регионе выросли Италия, Испания, Франция, Германия и Греция. Несмотря на общий спад поездок в Европу, эти страны остаются в первой десятке направлений для россиян.

Заметно возрос интерес к Африке. Египет этим летом принял на 176% больше туристов, а Тунис - в 3,5 раза больше отдыхающих из России.

Число туристов из Азии увеличилось на 39%, в основном за счет роста интереса к Таиланду, Малайзии, Шри-Ланке, Южной Корее и Индонезии. Число туристов из России в эти страны за прошедшее лето выросло в четыре раза.

Россияне также занялись туризмом в Латинской Америке. Число путешественников на Кубу выросло в 16 раз по сравнению с прошлым годом, а в Венесуэлу - в 4 раза. Число путешественников в Доминикану и на Мальдивы сократилось на 15% и 8% соответственно.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости