Минздрав оставил годовалого ребенка из Коми без жизненно важных лекарств

Минздрав оставил годовалого ребенка из Коми без жизненно важных лекарств

В дело пришлось вмешаться прокуратуре

В Воркуте произошел случай, когда семейная пара обратилась в прокуратуру с жалобой. Они рассказали о том, что их 12-месячный ребенок страдает от серьезного заболевания и ему необходимо принимать важные лекарства. Однако, в "Воркутинской детской больнице" семье отказали в бесплатном обеспечении необходимыми препаратами, и им приходилось самим покупать лекарства за свой счет.

Родители ребенка вынуждены были потратить 54 тысячи рублей, чтобы обеспечить своего малыша необходимыми лекарствами. Но после обращения в прокуратуру Воркуты, дело было передано в Сыктывкарский горсуд, где региональное Министерство здравоохранения приняло решение вернуть родителям потраченные на лекарства деньги. Кроме того, им был компенсирован моральный вред, который родители испытали в связи с отказом больницы.

Этот случай поднимает важную проблему доступности лекарств для детей с серьезными заболеваниями. В России существует система государственного обеспечения бесплатными лекарствами, но в данном случае семье отказали в этом праве. Это может стать сигналом к необходимости улучшения системы медицинского обслуживания и обеспечения доступа к жизненно важным лекарствам для всех нуждающихся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости