Новогодние подарки в России подскочили в цене

Новогодние подарки в России подскочили в цене

Причиной этому называют рост цен на шоколад в мире

По последним данным от SHOT, цены на детские новогодние подарки в России выросли на 20%. Это произошло на фоне роста цен на шоколад на мировом рынке. В конце октября магазины начали поставлять сладкие наборы по прошлогодним ценам, но сейчас цены начинают увеличиваться. Компания "Объединённые кондитеры", включающая в себя такие известные бренды, как "РотФронт", "Красный Октябрь", "Бабаевский", "Алёнка" и "Коровка", уже объявила о повышении цен.

При этом, подорожание происходит неравномерно: шоколад становится дороже на 16%, конфеты подорожают на 6-8%, а цены на карамель увеличиваются всего на 3-4%. Ольга Лебединская, финансовый эксперт, объяснила, что причины роста цен связаны с увеличением стоимости сырья и логистических издержек, а также с изменениями валютного курса и повышением ставок по кредитам.

В результате, сборка сладкого подарка для детей в этом году обойдется примерно в 1,6 тысячи рублей, в то время как в прошлом году за 800-граммовый подарок от Деда Мороза приходилось платить на 300 рублей меньше. Это значительное повышение цен может сказаться на бюджетах российских семей, которые планируют радовать своих детей в преддверии новогодних праздников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости