В Ухте завершили вынужденную вакцинацию птиц против гриппа в угрожаемой зоне

В Ухте завершили вынужденную вакцинацию птиц против гриппа в угрожаемой зонеФото Управление ветеринарии Коми

В городе продолжает действовать карантин

Согласно сообщению пресс-службы Ухтинского отдела ветнадзора, специалисты завершили вакцинацию птиц против гриппа в угрожаемой зоне. Это важная часть комплекса мер, направленных на борьбу с этим заболеванием. Для проведения вакцинации в регион было доставлено достаточное количество препарата.

После введения вакцины специалисты будут оценивать уровень антител к гриппу у привитых птиц через 28 дней. Результаты лабораторного исследования группового иммунитета помогут принять решение о необходимости повторной вакцинации.

Напомним, что в Ухте и Сосногорском районе был установлен карантин по птичьему гриппу на отдельных территориях. Указ о введении карантина был подписан 24 октября. Очаг высокопатогенного гриппа птиц был обнаружен на территории личного подсобного хозяйства по адресу улица Гоголя, 43, в Ухте. Площадь в радиусе 15 километров от этой территории находится под особым наблюдением.

Важно отметить, что вакцинация птицы является эффективным способом предотвращения распространения птичьего гриппа. Она помогает защитить не только птиц, но и людей от возможного заражения. Птичий грипп представляет опасность для здоровья и экономики, поэтому проведение вакцинации является важным шагом в борьбе с этим заболеванием.

Вакцинация птицы также способствует созданию коллективного иммунитета, что в свою очередь снижает риск возникновения новых эпизоотических очагов гриппа птиц. Поэтому регулярная оценка уровня иммунитета и проведение повторной вакцинации, если необходимо, являются важными мерами для поддержания здоровья птиц и предотвращения распространения инфекции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости