Ледяной дождь и метели накрывают Коми

Ледяной дождь и метели накрывают Коми

Погода испортится к ночи и сохранится в течение 20 декабря

От Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми сегодня поступили сведения о предстоящем ухудшении погодных условий 20 декабря в период с полуночи до 18 часов. Началом ожидаемых осадков будут юго-западные районы региона, а распространяться дальше они будут по всей территории республики.

По прогнозам синоптиков, практически во всех районах РК, в том числе в Ухте и Сосногорске, объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются снегопады, а местами осадки будут сопровождаться замерзающим дождём. Порывы ветра с юга периодически могут ускоряться до 12-14 метров в секунду. Скорее всего, стоит ожидать ухудшение видимости до 500-1000 метров, гололед и метель. Кроме того, отдельные районы на юге могут столкнуться с налипанием мокрого снега.

В связи с такой опасной ситуацией Главное управление МЧС России по Республике Коми настоятельно призывает людей не отправляться в туристические походы, а также воздержаться от поездок. 

Водителям следует быть особенно аккуратными и внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильную метель необходимо воздержаться от дальних поездок. Также рекомендуется сделать парковку транспортным средствам подальше от деревьев и рекламных щитов, в зонах, где исключено падение каких-либо конструкций.

Будьте готовы к возможным перебоям в работе коммунальных служб, отключению электроэнергии, задержкам общественного транспорта. Заранее подготовьтесь к таким ситуациям, чтобы максимально сократить возможные неудобства.

При возникновении любой ЧС передать информацию можно по номерам: 01, 101 или 112. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости